Инвестировать не только в производство, но и в инфраструктуру: на что ориентирует Правительство власти Пинска

Ставка на развитие

1 марта Премьер-министр Роман Головченко совершил рабочую поездку в Пинск, где ознакомился с организацией работы импортозамещающих и экспортно ориентированных производств ООО «Зубр Энерджи» и ЗАО «Амкодор-Пинск».

Ускорить работу

В центре внимания Премьер-министра оказалось и выполнение поручений Правительства по обеспечению ускоренного социально-экономического развития Пинска и Пинского района, а также ход реализации проекта по строительству индустриального парка. Совещание на эту тему с руководством Брестской области, профильных министерств и ведомством прошло под председательством Романа Головченко в горисполкоме. 

В начале совещания Премьер-министр сразу акцентировал внимание на его актуальность:

— В конце 2022 года в Пинске на выездном заседании Президиума Совета Министров мы рассматривали ход реализации программы ускоренного социально-экономического развития 11 регионов «80+». Отдельно остановились и на программе развития города Пинска. На том заседании фактически было принято решение о реализации крупного проекта по созданию индустриального парка, поддержана его концепция, даны соответствующие поручения. 

Премьер-министр обратил внимание, что в свое время местные органы власти взяли на себя обязательство оперативно воплотить в жизнь этот проект. Однако темпы его реализации, по мнению Романа Головченко, недостаточные:

— Пока мы, к сожалению, находимся на стадии бумаг. Поэтому я жестко потребовал ускорить работу над завершением согласования всей проектной и разрешительной документации с тем, чтобы в текущем году по крайней мере первые площади парка были сданы в эксплуатацию. Тем более что спрос на них есть. У меня нет сомнений, что это будет очень востребованная территория и еще один из источников экономического роста для города Пинска.

Акцент на промышленность

Премьер-министр отдельно отметил, что Пинск — это промышленный город с населением в 125 тысяч человек. Поэтому промышленность — ключ его развития. Она должна опираться на инвестиции, обновление основных средств и выпуск современной, востребованной и рентабельной продукции.

— Надо продолжать инвестировать в обновление основных средств, расширение производственных мощностей предприятий, — уверен Роман Головченко. — На наш взгляд, город притормозил из-за того, что длительное время был недоинвестирован.

Как отметил Премьер-министр, в конце 2022 года на исправление этой ситуации был сделан очень сильный акцент. В итоге в 2023 году Пинск показал темп роста инвестиций в 158 процентов. Причем заметный вклад внес холдинг группы компаний 1AK-GROUP, занимающийся разработкой и производством аккумуляторных батарей, который реализовывал свой инвестиционный проект в рамках инициативы «Один район — один проект». 

— Условия, которые предложило им государство, оказались очень выгодными и востребованными, — подчеркнул Роман Головченко. — И мы увидели, как в реальности работает эта программа.


Он также сделал акцент на то, что инвестиции должны идти не только в производство, но и в инфраструктуру. В этом плане Пинск в 2023 году сработал неплохо. Все проекты, которые были запланированы инвестиционными программами, выполнены.

Премьер-министр положительно оценил и работу ЗАО «Амкодор-Пинск» по реализации своих инвестиционных проектов и расширению линейки выпускаемой техники, также его важную импортозамещающую роль:

— Линейка коммунальной, дорожной и строительной техники у них обширна, под любые потребности и любой грузоподъемности. Очень важно, что какое-то время назад, еще когда геополитическая ситуация была спокойной, было много советчиков, что своя техника нам не нужна и ее можно купить. И если бы мы к ним прислушались, то сейчас бы пожинали негативные плоды. И на этих площадях, наверное, мы бы видели не белорусскую, а импортную технику.

Глава Правительства уверен, что спрос на технику «АМКОДОР» есть не только в Беларуси, но и на рынке стран ЕАЭС, который является ключевым для производителя. И наличие широкой линейки техники позволяет предприятию уверенно работать на рынках стран-партнеров.

Инвестпроектам — зеленый свет 

Во время совещания также были рассмотрены результаты реализации инвестиционного проекта по строительству свиноводческого комплекса в Пинском районе. Премьер-министр подчеркнул, что задача по обеспечению свининой под полную потребность перерабатывающих предприятий должна быть обязательна решена. В настоящее время по поручению Президента Правительством вырабатываются решения по строительству крупных свиноводческих комплексов, и Минсельхозпрод работает над концепцией решения этой задачи. 

Во время посещения промышленных объектов — ООО «Зубр Энерджи» и ЗАО «Амкодор-Пинск» — Премьер-министра в деталях познакомили с реализующимися на них инвестиционными проектами и перспективами развития. Так, на аккумуляторном заводе, входящем в холдинг группы компаний 1AK-GROUP, Роману Головченко рассказали, что в начале 2025 года в Пинске планируют построить завод ООО «1АК-Пластик», который будет заниматься выпуском пластиковых комплектующих для аккумуляторных батарей. Планируется обеспечить потребности производителей аккумуляторных батарей до 3 миллионов комплектов в год. Это позволит компенсировать санкционные ограничения на импорт пластиковых комплектующих из стран ЕС. Также будут созданы 87 новых рабочих мест. Весной 2023 года начались строительно-монтажные работы на заводе, и на данный момент уже введен в эксплуатацию пусковой комплекс по производству пластин. 


poplavskiy@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter