Сборная Беларуси по футболу одержала первую победу под руководством Карлоса Алоса

Ставка на настроение

Мелочь, а приятно. Команда Андорры, которую наша команда одолела в очередном поединке отборочного турнира первенства Европы‑2024, конечно, не Аргентина и не Италия, ну так и наши футболисты в чемпионы пока не метят. Хотя положительные сдвиги видны невооруженным глазом. Как в игре, так и в ментальном настрое. И вот этот наметившийся психоэмоциональный сдвиг, признаться, радует и обнадеживает больше всего.

Вернувшиеся в сборную после долгого перерыва Максим Скавыш и Денис Лаптев вышли на поле во втором тайме и существенно добавили остроты в атаке. Из активности белорусов и родился решающий мяч...

В характере и поведении футболистов сборной страны в последние годы бесила в основном «агульная млявасць и абыякавасць да жыцця», которые вкупе с безыдейным жизненным принципом «нешта ­будзе» и настроением буддиста‑пофигиста вконец отбили охоту переживать за этих персонажей. Не было ни заряженности на результат, ни горящих глаз, ни самоотдачи. На поле выходили будто крепостные крестьяне барщину отрабатывать — лютая повинность тяжелым грузом лежала на плечах и на сердце. Вакуум в головах рождал безынициативность в действиях: по газону вяло передвигались 11 зомби, не имея никакого стремления выйти из этого жесткого ступора: зрители смотрели не футбол, а фильмы ужасов — матчи живых мертвецов.

Теперь, по крайней мере, видим живых людей. С готовностью биться за победу. С желанием выложиться в игре на сто процентов и не беречь себя. С целеустремленностью в глазах и железом в характере. С отсутствием заячьего трепета перед любым более или менее серьезным соперником. С выразительным лицом, полным эмоций, вместо вечно застывшего изваяния каменного и отстраненного сфинкса. Даже возвращенный новым тренером в сборную форвард Денис Лаптев наконец прервал голевое молчание и забил свой первый гол за национальную команду в 31‑м сыгранном за нее поединке.  
Вот уж действительно, лучше поздно, чем никогда! На поле каждый готов подставить партнеру плечо и подстраховать товарища, а безудержная радость, с которой абсолютно все члены команды, включая запасных футболистов, администраторов и массажистов, встретили решающий гол в ворота Андорры, говорит о том, что нужная атмосфера в сборной сформирована, а это — большое дело!
Тут же появилась обратная связь с болельщиками и со страной, та самая невидимая тонкая нить, однажды порвавшаяся. Парадоксально, но происходит это в ситуации, когда сборной Беларуси из‑за политических санкций запрещено играть в родной стране, а болельщикам — приходить на трибуны. Кажется, это тот самый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло: непростое время и тотальная несправедливость заставили сплотиться и стать сильнее.


Испанец Карлос Алос возглавил нашу команду три месяца назад, но за это время коллектив под его руководством успел провести пять официальных матчей: один выигран, в одном уступили и еще три завершили вничью. Итого 6 очков. Разница забитых и пропущенных мячей — 4:4. Если бы отборочный цикл начался с осенних поединков, когда сборной Беларуси руководил Алос, то сейчас наша команда занимала бы четвертую строчку в турнирной таблице, имея прекрасные шансы побороться за первое место в группе со Швейцарией, Румынией и Косово (отставание — 1 — 2 очка). И сегодняшний поединок с косоварами, к слову, имел бы особое значение: победитель получал шанс возглавить пелетон.

Впрочем, и в нынешних условиях результат не менее важен: характер и воля в команде наконец‑то проявились. Самое время закрепить.

ТАБЛО

Отборочный турнир чемпионата Европы — 2024

18 ноября. Беларусь — Андорра — 1:0 (Лаптев, 84), Израиль — Румыния — 1:2 (Захави, 2; Пушкаш, 10, Хаджи, 63), Швейцария — Косово — 1:1 (Варгас, 47; Хюсени, 82).

Румыния и Швейцария вышли в финальную стадию ЧЕ. 21 ноября встречаются: Андорра — Израиль, Косово — Беларусь, Румыния — Швейцария.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter