Ставка — на нанимателя. Именно такой акцент сделан в проекте государственной программы занятости на следующий год.

Сокращение численности трудовых ресурсов, наличие лишнего персонала в ряде организаций и нехватка рабочей силы в регионах, перестройка предприятий, сохранение дефицита высококвалифицированных кадров — такова, по предварительным прогнозам, ситуация, которая будет складываться на рынке труда Беларуси в будущем году.

По данным Министерства труда и социальной защиты, сегодня положение в этой сфере остается достаточно стабильным  и контролируемым. Уровень безработицы сохранился по-прежнему низким — всего 0,8 процента от экономически активного населения страны. Кроме того, удалось значительно уменьшить список проблемных регионов, где показатель безработицы поднялся до отметки 1,5—2 процента. Если в прошлом году в этот перечень входило восемь районов, то сейчас лишь один — Ганцевичский. Причем даже это исключение из правил не вышло за рамки прогнозных показателей. К тому же количество вакансий в Беларуси на данный момент превышает число безработных в 1,6 раза, а по городу Минску — и вовсе почти в 5 раз.
— Между тем в ближайшее время нам придется столкнуться с новыми явлениями, — отмечает начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов. — В стране проводится коренная модернизация экономики, и многие специалисты предприятий окажутся просто-напросто невостребованными. В этих условиях абсолютно оправданным представляется смещение акцентов политики занятости от искусственного сохранения рабочих мест в сторону повышения конкурентоспособности кадров на рынке труда. И здесь многое будет зависеть от нанимателей.
В связи с этим в государственной программе занятости на следующий год появился новый раздел — содействие нанимателям в модернизации экономики. В частности, предполагается помочь предприятиям и организациям с кадровой диагностикой. Она позволит заранее определиться с избыточной рабочей силой и соответственно даст возможность подумать, как трудоустроить таких людей в будущем. Для этого планируется применять практику опережающего обучения для работников, которые находятся под риском увольнения. Причем затраты нанимателей на профессиональную подготовку этой категории сотрудников будут компенсироваться.
Кроме того, подчеркнул Николай Кохонов, необходимо внести определенные изменения в законодательство в сфере занятости. Так, требуется усилить социальную поддержку людей, состоящих на учете в службах занятости, которые потеряли место в связи с ликвидацией организации или в результате сокращения численности работников. Речь в данном случае идет об увеличении стипендий для безработных, направленных на профподготовку.
Что касается других направлений работы, то планируется и дальше содействовать развитию малого бизнеса, предпринимательской деятельности, ремесленничества, агроэкотуризма. Ожидается, что финансовая помощь на открытие своего дела в следующем году будет оказана 3 тысячам безработных.
Вместе с тем не снимается с повестки дня вопрос о малых городах. Более того, список населенных пунктов, которые находятся под пристальным вниманием,  предполагается значительно расширить. В проект новой программы занятости включено 28 регионов. В Гомельской области это Василевичи, Заречье, Рогачев, г.п. Уваровичи, в Могилевской — Кировск, Краснополье и Белыничи, на Брестчине — Ганцевичи, Иваново, Микашевичи, Телеханы, на Гродненщине — Свислочь, Волковыск, Новогрудок, Скидель, Мосты, Россь, Слоним, а на Минщине — Вилейка, Березино и Копыль.
Еще одна проблема — трудоустройство лиц, которые не могут на равных конкурировать на рынке труда. К ним относятся выпускники учебных заведений, женщины, бывшие заключенные, инвалиды. В частности, для приема на работу людей с ограниченными возможностями нанимателям установлена броня на 1,8 тысячи человек. Плюс ко всему при профессиональной подготовке данной категории планируется максимально уменьшить учебные группы. Это позволит сделать их трудовую адаптацию более эффективной и быстрой.  В целом же на компенсацию затрат на сохранение и создание рабочих мест для инвалидов предполагается выделить 5,9 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter