Ставка на молодость

Итоги Паралимпийских игр: состав национальной сборной планируется обновить

Итоги Паралимпийских игр: состав национальной сборной планируется обновить

В Сочи отгремели последние аккорды важнейших соревнований четырехлетия, и наступило время подвести итоги прошедшей Паралимпиады. В общем медальном зачете сборная Беларуси закончила выступление на 18-й строчке, завоевав три бронзовые медали. В соревнованиях по биатлону среди слабовидящих Василий Шаптебой дважды становился третьим. В лыжных гонках среди спортсменок с нарушением зрения на бронзовую ступень пьедестала поднялась ветеран белорусской сборной Ядвига Скоробогатая. Остальным нашим паралимпийцам завоевать медали не удалось.

— Конечно, пару медалей мы могли добрать. Но чисто технические результаты настолько растут с каждой Паралимпиадой, что то время, которое еще на прошлых Играх позволяло завоевать медали, уже на этих “относит” спортсмена на пятую-шестую строчку, — прокомментировал “НГ” председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

Еще одной причиной такого выступления белорусских паралимпийцев Олег Шепель назвал то, что в Сочи отправились три молодых спортсмена, которым до этого не доводилось выступать на соревнованиях такого уровня. Для комитета важно было “обкатать” новичков, чтобы на следующих Играх они сумели показать лучший результат. Возможно, при подготовке спортсменов в некоторых дисциплинах повлияли ошибки тренерского состава.

— Нам нужно проанализировать результаты, а не ломать копья, — подытожил Олег Александрович. — Я не могу сказать, что мы выступили плохо — наши спортсмены показали себя хорошо. Не добрали пару медалей, и это не страшно. Сейчас нам нужно обновить состав национальной сборной: вряд ли ветераны смогут улучшить результаты к следующей Паралимпиаде из-за постоянного роста технического уровня спортсменов. Поэтому мы планируем вложить основные средства и силы в молодых спортсменов, которые пусть не сразу, но начнут показывать результаты. К тому же за четыре года, которые у нас есть до следующих зимних Паралимпийских игр, их можно подготовить очень хорошо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter