Ставка на логистику. Глава «Белнефтехима» рассказал детали совещания у Президента

Развитие железнодорожных маршрутов, которые ведут к российским портам, – один из вопросов, который обсуждался на совещании у Президента по вопросам экспорта белорусских товаров. Об этом по итогам мероприятия журналистам заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. 

Фото БЕЛТА

Комментируя вопрос о том, нужны ли белорусским экспортерам дополнительные портовые мощности в России, Андрей Рыбаков отметил, что в целом ситуация динамично меняется, а потому важно оценить наиболее узкие места:

Это комплексный вопрос, его нужно решать комплексно. Не только приобретая или строя свою портовую инфраструктуру, но и не забывая о железнодорожных ветках. Сегодня намечены серьезные моменты в части развития логистических маршрутов прежде всего по железной дороге, которая ведет к тем или иным портовым направлениям. Это один из самых главных вопросов.

В то же время председатель концерна добавил, что положительная динамика экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов сложилась благодаря работе через российские порты:

Сегодня мощностей достаточно. Завтра они в любом случае будут развиваться в том или ином виде: либо приобретаясь, либо на договорных основах. Это коммерческие вопросы, которые будут решаться в оперативном порядке.


Касаясь развития экспорта, Андрей Рыбаков констатировал, что кроме масштабных хабов производители намерены расширять географию поставок в том числе на те рынки, куда сегодня поставляются не самые большие объемы. Одним из перспективных направлений глава концерна «Белнефтехим» назвал Африканский континент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter