В Правительстве обсудили реализацию совместных белорусско-узбекских проектов

Ставка на кооперацию

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик встретился с министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшидом Хо­джаевым. Обсуждались вопросы сотрудничества с МТЗ и БЕЛАЗом, а также по увеличению экспорта продукции деревообработки в Узбекистан.

Фото  БЕЛТА

Петр Пархомчик предложил организовать поставки совершенно новых моделей техники производства БЕЛАЗ для перевозки горных масс, которые отличаются как высокой экологичностью, так и эффективностью.

— По МТЗ готовы к поставкам своей продукции, в том числе к организации сборочных производств, — добавил вице-премьер.

Также Беларусь предложила свои возможности по размещению на территории туристических и рекреационных зон домов из клееного бруса и каркасно-панельных домов производства Завода газетной бумаги, а еще — комплектования домов мебелью белорусского производства.

— Учитывая активно развивающийся в Республике Узбекистан туристический сектор и его потребности в экологически чистых жилых объектах, видим наше сотрудничество в этом направлении весьма перспективным.

К слову, в этом году экспорт предприятий концерна «Беллесбумпром» в Узбекистан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился практически в три раза.

Петр Пархомчик также заявил, что Беларусь заинтересована принять участие в развитии транспортной инфраструктуры Узбекистана и совместно реализовать инициативы по запуску экологически чистого пассажирского транспорта. Речь идет о комплексном решении по созданию эффективной и безопасной системы общественного электротранспорта.

— Осуществление такого проекта стало бы действительно знаковым событием в развитии белорусско-узбекских отношений, — добавил вице-премьер.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter