Ставка на инвестора

В Узде возродилась из финансовых руин местная швейная фабрика

В Узде открылся ведомственный магазин швейного предприятия ООО «Марк Формэль». В ассортименте новой торговой точки представлены три марки верхнего и нижнего трикотажа: mark (модели для мужчин), formell (женские модели) и mix — наряды для детей (на снимке).

Дело в том, что с 2005 года Узденская швейная фабрика, которая сейчас носит другое имя — швейное предприятие ООО «Марк Формэль» — была стабильно убыточным предприятием с устойчивой неплатежеспособностью. На фабрике трудилось 68 работников, в основном женщины, которые в случае ее банкротства (а дело шло к этому) в небольшом городке вряд ли бы смогли трудоустроиться. Перед Узденским райисполкомом стояла непростая задача: ликвидировать это убыточное предприятие или попытаться найти потенциального покупателя, согласного вложить средства в развитие и модернизацию производства. Целенаправленная работа исполкома по привлечению инвестора увенчалась успехом. На открытом конкурсе был выбран инвестиционный проект, предложенный частным предприятием ООО «Марк Формэль», который предполагает инвестиции в размере 1,3 млрд. рублей.

В октябре 2009 года фабрика со всеми ее проблемами —долгами и убытками, разваливающимися помещениями, физически и морально устаревшим оборудованием — была выкуплена. Буквально с первых дней инвестор начал здесь работу по реконструкции производственных площадей, модернизации производства, замене устаревшего швейного оборудования.

Заместитель председателя по экономике Узденского райисполкома Вера Борисевич, принимавшая непосредственное участие в процедуре поиска инвесторов, организации переговоров с потенциальными покупателями и последовавшей затем продажи фабрики, не скрывает своего удовлетворения: «Всего за полгода, что прошло с момента продажи фабрики, количество рабочих мест увеличилось с 68 до 172, а заработная плата ее работников выросла в 2,3 раза». Предприятию удалось за шесть месяцев наладить выпуск современных моделей нижней и верхней трикотажной одежды для взрослых хорошего качества, в том числе одежды для детей ясельного возраста, а также увеличить объемы производства. Ближайшие планы, по словам директора предприятия Андрея Серикова, включают в себя дальнейшую модернизацию производства, выход на безубыточную работу к концу этого года и поставку своей продукции на экспорт.

В прошлом году Минская область первой в республике начала продажу неиспользуемого государственного имущества. 25 мая 2010 года на открытом конкурсе было продано коммунальное производственное предприятие «Копыльский завод железобетонных изделий». Фонд «Минскоблгосимущество» при поддержке руководства Минского облисполкома проект сопровождал, как говорится, от «А» до «Я». Конечно, пришлось преодолеть немало проблем, но поставленные задачи были решены.

Совместное белорусско-итальянское предприятие с ограниченной ответственностью «БетонБокс» выкупило Копыльский завод ЖБИ как имущественный комплекс и права аренды земельного участка. Инвестор взял на себя обязательства погасить основные долги и убытки (общая сумма которых составляет 3 млрд. руб.), сохранить профиль предприятия, вложить средства в возрождение производства, создать рабочие места. Планируется уже в этом году инвестировать 8 млрд. рублей в возрождение производства железобетонных конструкций, товарного бетона, законченных объектов для агропромышленного комплекса. При продаже завода, который на протяжении последних восьми лет работал с убытками и был неплатежеспособным, а полтора года вообще не работал, применены положения Указа Президента № 113. А это означает, что инвестор при покупке получил значительные субвенции при инвестировании в данный проект, ему предоставлена рассрочка по выплатам до шести лет.

Заместитель председате­ля Минского облисполкома Александр Ермак подчеркивает особую значимость данных проектов: эти предприятия находятся на территории малых городских поселений, где уровень безработицы, как правило, несколько выше среднеобластных показателей. Поэтому создание новых рабочих мест означает постоянную занятость для жителей этих мест, стабильный заработок, и в конечном итоге снижение социальной напряженности в регионах области.

Галина ТРОФИМЕНКО, пресс-секретарь председателя Минского облисполкома

Фото: Галина ТРОФИМЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter