Ставка на инвестиции

О насущных делах лесхоза и его перспективах — беседа корреспондента “НГ” с директором предприятия Олегом ВРУБЛЕВСКИМ.

Сегодня ГЛХУ “Слонимский лесхоз”, являясь рентабельным предприятием, занимает позиции одного из лучших в отрасли и продолжает свое поступательное развитие. Об этом свидетельствуют его рабочие планы и экономические показатели. Лесхоз имеет два сертификата ведения лесного хозяйства — международный и национальный. Их успешное ежегодное подтверждение говорит о том, что ведение лесного хозяйства здесь находится на высоком уровне. О насущных делах лесхоза и его перспективах — беседа корреспондента “НГ” с директором предприятия Олегом ВРУБЛЕВСКИМ.

— Олег Валентинович, в августе исполнилось тридцать лет, как вы работаете в лесном хозяйстве. Что изменилось за эти годы в отрасли?

— Прежде всего на смену тяжелому ручному труду работников леса пришла техника. Отсюда и перемены. К примеру, наш лесхоз в 2010 году приобрел харвестер VALMET, который фактически заменяет 25 рабочих. Если один вальщик древесины заготавливает в среднем 100 кубометров леса, то машина способна заготовить от 2,5 до 3 тысяч кубометров. Разница ощутимая. За два года, используя харвестер, мы существенно увеличили производительность труда, объемы заготовленной древесины, наиболее эффективно перераспределили имеющиеся трудовые ресурсы для освоения, например, лиственных лесосек.

Небезопасный, тяжелый лесной труд будет постепенно уходить в прошлое. И наш лесхоз, наряду с другими, к 2015 году намерен осуществлять порядка 70 процентов заготовки древесины лесозаготовительными машинами.

Замечу, что Слонимский лесхоз, следуя требованиям времени, делает ставку на вложение инвестиций в производство. В этом году, к примеру, мы произвели модернизацию деревообрабатывающего цеха “Петралевичи”. Приобрели современную словенскую лесопильную линию стоимостью 170 тысяч евро, которая заменила две старые пилорамы, уменьшила энергозатраты, увеличила производительность труда при том же количестве рабочих мест.

— И все же никакая техника не способна полностью заменить человека...

— Безусловно, учитывая, что функции лесхоза не сводятся только к производству древесины. Прежде всего, наша работа — это защита, охрана и воспроизводство лесов. И в этом процессе человек незаменим. Сегодня у нас в лесхозе работает порядка 390 человек. Есть свои незыблемые традиции, сложились трудовые династии. К примеру, стаж работы в Слонимском лесхозе нашего охотоведа Станислава Койпаша — 35 лет. Сегодня задает хороший тон в работе Зельвенское лесничество. Им руководит Алексей Головач, лесничий первого класса, которому присвоено звание почетного лесовода Республики Беларусь. Конечно, на людях, по-настоящему влюбленных в лес, держится наша профессия.

— Лесной сектор в экономике Беларуси составляет значительный процент валового внутреннего продукта. На какие направления в реализации древесины на внутренний и внешний рынок делает сегодня ставку Слонимский лесхоз?

— Чтобы не сдать экспортные позиции, мы сегодня работаем в таком востребованном направлении, как поставка зарубежным партнерам пиломатериалов и щепы. Эта продукция пользуется спросом, к примеру, в соседней Польше. Если всего за семь месяцев текущего года щепы топливной лесхоз заготовил свыше 10,2 тысячи кубометров, то 1,4 тысячи из них реализовано на внутреннем рынке и порядка 8,9 тысячи — на внешнем.

Мы начали поставку мелкотоварной древесины и нашему партнеру — австрийской компании “КРОНОСПАН”, которая вкладывает инвестиции в развитие современного производства в Сморгони.

Следует заметить, что лесосечный фонд лимитирован, поскольку должен соблюдаться баланс между рубкой леса и его посадкой. Поэтому мы ищем взаимовыгодные способы взаимодействия с коллегами из соседних лесхозов. Сегодня, к примеру, наши машины — харвестер и форвардер — оказывают помощь Могилевскому лесхозу в разработке усыхающих ельников и вместе с тем обеспечивают наш деревообрабатывающий цех древесиной. Планируем заготовить там около четырех тысяч кубометров леса.

— А как развивается в лесхозе подсобная коммерческая деятельность?

— Мы видим определенный резерв повышения экономической эффективности в развитии побочного лесопользования и заготовке второстепенных лесных ресурсов. К примеру, с каждым годом увеличиваем заготовку сока: в этом сезоне получили 421 тонну, из них 34 тонны реализовали населению. Лесхоз готов практически вдвое увеличить заготовку этого ценного напитка — дело за перерабатывающими предприятиями. Есть у нас своя пасека на 50 пчелосемей. В этом году заготовили 250 килограммов качественного лесного меда. Пасеку будем развивать, уже закупили с этой целью новых пчеломаток.

— А приносит ли доход охотничье хозяйство?

— Это тоже одно из перспективных направлений. Наше охотничье хозяйство расположено на площади около 19 тысяч гектаров, что составляет примерно 15 процентов от общей площади охотничьих угодий района. В 15 километрах от Слонима в урочище Гудка расположен охотничий домик и прилегающая к нему инфраструктура: хорошая баня, летний навес, где можно отмечать торжества и т. д. Это живописное место уже стало излюбленным для отдыха не только у слонимчан, но и многочисленных гостей, в том числе зарубежных. К слову, недавно в охотничьем домике, где созданы все условия для комфортного размещения в любую пору года одновременно шести человек, мы сделали хороший ремонт. Стоимость проживания в таком домике составляет 150 тысяч рублей в сутки на человека. Учитывая растущий интерес населения к такому отдыху, уже в этом году мы намерены начать строительство еще и летнего домика.

Охотничье хозяйство, которое находится в процессе развития, уже приносит ощутимый доход. К примеру, в этом году за семь месяцев мы получили от этого вида деятельности 92 миллиона рублей доходов, из них примерно 70 процентов составили поступления от иностранных граждан.

— Олег Валентинович, приближается профессиональный праздник — День работников леса. Что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

— Всем работникам лесной отрасли, своему коллективу хочу пожелать крепкого здоровья, что играет в нашей профессии немаловажную роль, благополучия, терпения в преодолении временных трудностей, которые случаются в нашей жизни, оптимизма, семейного благополучия. Хочу от имени своего коллектива поблагодарить Министерство лесного хозяйства, министра Михаила Амельяновича, благодаря усилиям которого наша отрасль преображается в лучшую сторону. Пусть лес, с которым так тесно переплетена наша жизнь, дает всем нам силы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter