«И это не предел!» — «Белоруснефть» открыла новое месторождение черного золота

Ставка на инновации

Аккурат к профессиональному празднику производственное объединение «Белоруснефть» сделало подарок не только себе, но и экономике страны. Накануне Дня нефтяной, газовой и топливной промышленности были открыты новое месторождение и залежь нефти, а также несколько других перспективных объектов. География находок — Речицкий район и Западная Сибирь.

Время открытий

— Для нас новые месторождения — это действительно чудо. Например, в Речицком районе нефть тяжелая, поэтому ее добыча — очень сложный процесс. Благодаря технологиям и высококлассным специалистам мы можем это делать, — делятся отличной новостью на предприятии. 

Восточно-Некрасовское месторождение находится в Речицком районе — по добыче нефти он ближе всех от Гомеля, на машине — час езды. Несмотря на палящее солнце, мы решили все увидеть своими глазами. Вот на этом месте совсем недавно геологи предприятия обнаружили подсолевую структуру. Специалисты продолжили исследование территории, охватив сейсморазведкой площадь около 150 квадратных километров. Итоги работы стали поводом углубиться в ее изучение. В итоге с применением технологии гидроразрыва пласта в поисковой скважине удалось получить приток нефти объемом примерно 30 кубометров за сутки — достаточно хороший показатель. Новое месторождение ждет детализация строения, постановка на госбаланс и подсчет запасов углеводородов. А их, по мнению экспертов, не менее 200 тысяч тонн. 
Новая залежь обнаружена и на геологическом месторождении Речицкого района после бурения разведочной скважины № 11. В «Белоруснефти» отметили, что открытий здесь не было целых 15 лет.
С помощью современных методик, впервые применявшихся на Припятском прогибе, специалисты актуализировали данные по территории. Находка увеличит ресурсную базу компании как минимум на 600 тысяч тонн нефти. Она здесь, кстати, с высоким содержанием попутного газа, так что польза от открытия двойная.


На предприятии уточнили, что попутный нефтяной газ — ценный углеводородный компонент, выделяющийся из добываемых, транспортируемых и перерабатываемых содержащих углеводороды минералов. 

Более половины запасов белорусского черного золота — трудноизвлекаемые, поэтому чем дальше и глубже специалисты заглядывают в доисторические тайники полесских недр, тем сложнее, а значит, удивительнее открытия. Такая стратегия свою целесообразность полностью оправдала. 

Заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» по геологии Петр Повжик рассказывает: 

— Количество пробуренных поисково-разведочных скважин выросло до 14 в год, а проходка — до 52 тысяч метров. Исследования проводятся в Речицком, Хойникском, Светлогорском, Калинковичском, Жлобинском, Брагинском районах. Как результат, прирост извлекаемых запасов за 2018–2022 годы составил практически 9 миллионов тонн. За это время было открыто девять новых нефтяных месторождений и 32 залежи. Объекты-2023 — еще одно подтверждение грамотной работы специалистов нашей компании, в которой сейчас трудятся 27 тысяч человек. 

В планах — комплексное изучение Майско-Макеевско-Днепровской площади. Это более 1200 квадратных километров территории. Она расположена в уникальных географических условиях, включая Республиканский биологический заказник «Днепро-Сожский» в Лоевском районе.

Сибирские горизонты

Еще несколько открытий совершено в Западной Сибири дочерним предприятием «Белоруснефти» компанией «Янгпур». Новая залежь природного газа обнаружена на Метельном нефтегазоконденсатном месторождении — его разработку сибиряки ведут около шести лет. Примерно два года назад здесь достигли пика добычи природного газа — свыше миллиарда кубометров. Уже известные залежи по естественным причинам начали терять потенциал: пластовое давление снижалось, а «легкие» запасы исчерпывались. В связи с этим исследования здесь стали проводиться еще интенсивнее — и результат не разочаровал.

— Из скважины № 829s2 Метельного месторождения получен приток природного газа объемом 260 тысяч кубометров в сутки и конденсата три кубометра в сутки, — пояснил директор нефтяной компании «Янгпур» Александр Поляков. — По предварительной оценке, извлекаемые запасы природного газа в открытой залежи — до 700 миллионов кубометров. Результат достаточно значимый для компании, так как позволит на 15 процентов увеличить запасы газа всего месторождения.

Изыскания в Западной Сибири действительно приняли серьезные масштабы и привели специалистов на Известинский участок недр, где нефтяники пробурили поисковую скважину и обнаружили весомую сырьевую базу. Кроме того, здесь же приборы геофизиков дотянулись до гораздо более древних структур: по результатам их испытания открыто новое месторождение.

Поисковая скважина № 201 на Рождественской структуре уже показала, что извлекаемые ресурсы нефти здесь составляют 198 тысяч тонн, природного газа — 485 миллионов кубометров, конденсата — 43 тысячи тонн. По результатам геофизических исследований в нижнемеловых и юрских отложениях выделены породы, насыщенные углеводородами. В качестве перспективных отмечены глубокозалегающие отложения доюрского основания.


Есть виды и на Усть-Пурпейский участок недр — компания «Янгпур» приобрела его в 2021 году. Здесь при испытании пласта в новой скважине № 561 Губкинского месторождения получен стартовый приток нефти в 30 тонн в сутки и газа 150 тысяч кубометров в сутки.

Достижения нефтяников — сумма большого количества факторов, самым главным из которых является колоссальный труд огромной команды специалистов международной компании, которая обеспечивает благосостояние своего предприятия и сырьевую безопасность страны.

— Открытие новых источников, особенно на территории старой нефтяной провинции, где компания добывает углеводороды более полувека, — результат планомерной работы геологического блока «Белоруснефти» на протяжении последних нескольких лет, — подытожил член Совета Республики Национального собрания, генеральный директор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов. — Важную роль сыграли серьезные инвестиции в технологическое обновление, цифровизацию процессов, а также большое внимание мотивации работников и условиям труда. Все это помогло нам сделать подарок ко Дню нефтяника не только своему предприятию, но и экономике нашей страны. Такой комплексный подход в работе позволяет добиваться успехов во всех сферах. Мы бьем рекорды по добыче нефти и газа, достигли максимальных объемов бурения за последние 50 лет, строим горно-обогатительный комбинат в Брестской области, развиваем лучшую в СНГ сеть для зарядки электротранспорта. Компания всегда делает ставку на инновационность по всем направлениям.


severyanova@sb.by

Фото ПО «Белоруснефть».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter