Новые «Маладые таленты Беларусі» споют для слушателей Первого национального канала Белорусского радио

Ставка на голос

В эту субботу и воскресенье лауреаты, победители и жюри Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi» будут провожать весну под аккомпанемент своих песен и инструментальных композиций.

Фото  pixabay.com

В одиннадцати итоговых выпусках одноименной программы юные артисты и уже именитые гости подведут итоги девятого по счету конкурса, который нынче прошел под знаком 75‑летия Великой Победы. Автор и ведущая проекта Татьяна Якушева расскажет, чем запомнился нынешний музыкальный год, и в двух радиоконцертах представит самых ярких участников, которые получили специальные награды и диплом от авторитетной судейской коллегии. Начало программы, напоминает Татьяна Якушева, в 11.00: 

— Всего в адрес организаторов «Маладых талентаў Беларусi» поступило около 400 заявок, в финал прошли 157 конкурсантов: 124 сольных исполнителя и 33 коллектива. Последний тур конкурса в этом году мы впервые провели в видеоформате. Решение профессиональному жюри во главе с председателем народным артистом Беларуси Леонидом Захлевным далось нелегко, не буду скрывать. Но в конце концов мы выбрали победителей. В номинации «Эстрадный вокал» обладателем Гран‑при стала Анастасия Жабко, в «Инструментальной музыке» — Алексей Иордосополь. А Влада Филиппович признана лучшей в секции «Наследие».

К слову, в разные годы лауреатами и призерами радиоконкурса становились ныне известные исполнители — Алена Ланская, Юрий Демидович, Роман Волознев, Кирилл Ермаков, Лидия Заблоцкая, Надежда Мисякова, Хелена Мерааи и многие другие. 

По итогам конкурса 2019 года 27 лауреатов удостоены стипендий и премий специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Анна АЛЕКСАНДРОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter