Ставка на доверие

Сегодня банковская система Беларуси функционирует, как отлаженный механизм. Но это не значит, что больше нет проблем. Именно для того, чтобы обменяться мнениями, попытаться найти болевые точки и определить план дальнейших действий, депутаты Палаты представителей и встретились с руководством Национального банка.

О сбережениях
Один из вопросов, которые уже более десятилетия будоражат общество — это компенсация унесенных инфляцией на стыке 80—90-х годов вкладов миллионов граждан. Петр Прокопович высказался однозначно: вклады нужно компенсировать, и в полном объеме. По его словам, сегодня этот процесс регулируется рядом нормативных документов, в частности президентским указом. Но срок его действия заканчивается 1 января 2007 года. Петр Прокопович сообщил, что соответствующие предложения уже направлены в правительство. В нынешнем году нужно определиться: что же дальше? Возможно, будет подготовлен специальный законопроект, который в скором времени поступит в парламент.

О курсе рубля
В Беларуси спрос на валюту ежегодно составляет полмиллиарда долларов. С одной стороны, это хорошо. Значит, людям есть за что покупать. Но, с другой стороны, — это свидетельство того, что в экономике еще не все ладно. Доходы населения растут. Однако отечественные предприятия предлагают недостаточно высокого качества товары и услуги. Излишки — в кубышки? Петр Прокопович также убежден, что средства, идущие на закупку импорта, более эффективно было бы вкладывать не в иностранные, а в родные предприятия. Но для этого сами предприятия должны выпускать более востребованную на рынке продукцию. А если лозунг “покупай белорусское” станет реальностью, то и главному банку понадобится меньше средств “вбрасывать” на поддержание стабильного валютного курса.
По мнению Петра Прокоповича, резкого скачка курса доллара по отношению к белорусскому рублю на ближайшую пятилетку не прогнозируется. Колебания предполагаются в пределах двух процентов. “Те, кто хранит доллары в Беларуси, могут спать спокойно. Для тех, кто живет и зарабатывает доллары за границей, мы ничего гарантировать не можем”, — подчеркнул руководитель главного банка страны. Уровень же инфляции, по его словам, к 2010 году не должен превышать 5 процентов. Что также будет гарантией того, что курс нашего рубля останется стабильным по отношению к российскому рублю, к евро и к доллару.

О кредитах
Отвечая на замечание депутатов о том, что в некоторых регионах существуют очереди на получение льготного жилищного кредита, Петр Прокопович заметил, что дело здесь не в нехватке финансов (области не полностью выбирают даже те “льготные” средства, которые выделяются государством), а в нехватке строительных организаций и стройматериалов. “ЖСК не создаются не потому, что нет денег, а потому что некому строить”.
Что же касается кредитов для желающих справить новоселье, то, как считает Петр Прокопович, по мере снижения ставки рефинансирования будет уменьшаться и ставка по кредитам. Сегодня льготные жилищные ссуды в сельской местности выдаются под 3 процента, а в городах — под 5 процентов. Для тех же, кто не стоит в очереди — под 16—17 процентов. Кстати, еще не так давно ставка рефинансирования зашкаливала за 50 процентов, а в нынешнем году ее планируется снизить до 8—10. Также для финансирования жилищного строительства в стране предполагается привлечение иностранных ресурсов.

Откуда деньги?
40 процентов в ресурсах банков составляют средства населения, 35 — юридических лиц, менее 10 — нерезидентов, остальное — собственные капиталы банков. На будущее пятилетие поставлена задача прирасти как минимум в три раза. “Это создаст положительную дельту. Если что-то в экономике не будет решаться, кредиты должны закрыть возможные бреши, это наш запас”, — заявил Петр Прокопович. По его убеждению, средства населения и в дальнейшем будут составлять основу банковской системы. “Нужно все делать для того, чтобы граждане нам доверяли и чтобы им выгодно было хранить деньги на сберегательных счетах”. Именно поэтому процент по вкладам установлен значительно выше процента инфляции. Вместе с тем Петр Прокопович отметил, что в первом квартале 2006 года произошло “снижение доли предприятий в структуре нашей ресурсной базы. Необходимо улучшать финансовое состояние предприятий”.
Для безопасности банковской сферы государство в последние годы уделяет много внимания развитию четырех системообразующих банков. В первую очередь речь идет об их капитализации. Это особенно актуально для “Белпромстройбанка” и “Белинвестбанка”, которые нужно подтянуть до уровня “Беларусбанка” и “Белагропромбанка”. “Мы, конечно же, будем предлагать правительству внести ресурсы для их развития и рассчитываем на поддержку депутатского корпуса”, — заключил Петр Прокопович.

О цене на газ
Депутат Виктор Кучинский поинтересовался у первого заместителя председателя правления Национального банка Юрия Алымова, как на экономике страны может отразиться повышение цен на газ со следующего года.
Как сообщил Юрий Алымов, для Беларуси “резкое повышение цен на газ — это однозначно плохо”. Он убежден, что при нынешней высокой налоговой нагрузке увеличение “входной цены уже до 95 долларов за одну тысячу кубических метров ведет к потере доходности предприятий и, следовательно, снижению объемов валютной выручки, сокращению золотовалютных резервов и в результате к проблемам с курсом рубля”. Уже сейчас при разработке основных направлений бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики на следующий год предлагается снизить “налоговое бремя на 3—4 процентных пункта к ВВП”. Национальный банк просчитывает несколько сценариев развития событий. Прорабатываются и четыре варианта бюджета. Юрий Алымов надеется, что “все-таки возобладает здравый смысл”. По его мнению, Беларусь рассчитывает, что “Газпром” пойдет не на разовое, а поэтапное повышение цен, и что в 2007 году рост будет для нашей страны, как и для российских потребителей, — 10 процентов.

Об итогах
Председатель Палаты представителей Владимир Коноплев подчеркнул, что сегодня в стране создана законодательная база, которая позволяет банкам работать стабильно. И в дальнейшем депутаты намерены в этом направлении продолжать законотворческую деятельность. “Без вывода банковской сферы на новый уровень нам не удастся решить экономические проблемы в масштабах государства”.
Петр Прокопович отметил, что у “Национального банка с Палатой представителей сложились партнерские отношения. И это на пользу всем нам — ведь перед нами стоят сложные задачи, и мы должны действовать как одна команда”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter