Почему для Беларуси важен прорыв на новые рынки

Ставка на дальнюю дугу

Визиты Президента Беларуси в Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве не только явственно подтверждают, что ни о какой изоляции нашей страны и речи быть не может, но и отражают безусловный факт: большинство стран мира открыты для сотрудничества с Беларусью. Александр Лукашенко в свою очередь демонстрирует всю серьезность намерений резко активизировать отношения с государствами дальней дуги.

Знакомство с белорусской продукцией.
Фото БЕЛТА

Стоит напомнить, что внешнеполитическая концепция Беларуси предполагает три сектора деятельности на международной арене. В первую очередь это Россия и страны СНГ. С ними у нас давние и устоявшиеся связи, в том числе обусловленные участием в общих интеграционных проектах. Вторую группу составляют ЕС и США, тот самый коллективный Запад. Причем Евросоюз, несмотря на свое зависимое от Вашингтона положение, в этой конфигурации играет более важную роль, учитывая его значительный вес в нашем товарообороте. Правда, страны Запада избрали пагубный путь давления и санкций, потому многие из наработанных контактов находятся сейчас в замороженном состоянии — не по нашей вине. И, наконец, дальняя дуга — фактически весь остальной мир. В совокупности все это и составляет ту самую многовекторность, которую некоторые товарищи порой не совсем верно трактуют…

Сразу оговоримся, что из всех стран дальней дуги особо выделяется Китай — стратегический партнер Беларуси. Сотрудничество с этой великой державой имеет жизненно важное значение для нашей страны.

Собственно, регионы той самой дуги следующие: Латинская Америка, Ближний Восток, Африка, Южная и Юго-Восточная Азия. На высшем уровне было сделано немало для динамичного развития отношений с расположенными там странами. Серьезным шагом стало вступление Беларуси еще в 1998 году в Движение неприсоединения. Наработана и солидная договорная база. Для повышения эффективности работы была создана тактика создания «опорных» дипломатических представительств в ключевых странах той или иной части света для продвижения интересов нашей страны. Скажем, для арабского мира такими стали ОАЭ и Египет, для Тропической Африки — ЮАР и Нигерия, для Южной Азии — Индия, для Юго-Восточной — Вьетнам и Индонезия, для Латинской Америки — Венесуэла и Куба.

Кто-то возразит — мол, успехов на дальней дуге пока не так много. Это как посмотреть. Да, бывает, прорывы сменяются спадами в отношениях. Пример Венесуэлы весьма показателен. Но важно все же другое. 
До недавнего времени у части дипломатов и экспертов бытовала серьезная недооценка потенциала перечисленных стран. Дескать, они не такие богатые, попасть на их рынки трудно, сложная логистика. А что до монархий Персидского залива, так они полностью ориентируются на США. Как говорится, нежелающий делать всегда найдет причину. Однако нынешняя обстановка камня на камне не оставила от таких рассуждений. 
Целый ряд стран Африки показывает темпы роста экономики выше мировых. Например, у Эфиопии этот показатель за 2021 год составил 6,3 процента. Государства Персидского залива проводят все более независимую политику, без оглядки на позицию США. А их инвестиционный потенциал трудно переоценить.
Стране нужен прорыв на новые рынки. Так задачу ставит Президент, а в Беларуси его установки принято выполнять.
В любом случае санкционное давление со стороны Запада подсказывает нам и новые алгоритмы наших действий. Дальняя дуга не только на словах становится приоритетным направлением для нашей международной деятельности. Об этом прямо говорил Премьер-министр Роман Головченко в июле прошлого года: «Повышенное внимание к теме экспорта в страны дальней дуги обусловлено необходимостью укрепления наших позиций на рынках дружественных стран. Фактическое закрытие и ограничение поставок на западные и украинский рынки для наших товаров поставило перед нами задачу по переориентации экспортных потоков в объеме не менее 16 млрд долларов. Решение этого вопроса напрямую связано с обеспечением стабильной работы экономики государства и благосостояния граждан».

Конечно, ради справедливости следует признать и неоднократно звучавшую критику. Да, многие директора и специалисты по внешнеэкономической деятельности по-прежнему неповоротливы. По привычке ждут, пока Президент привезет новые контракты, распиарит нашу продукцию. Действительно, с таким подходом далеко не уедешь… Уже сейчас необходимо наращивать темп, рисковать, одним словом, заниматься бизнесом. И это не какие-то лозунги, а требование жизни, залог выживаемости всей нашей экономики.

Для успешного продвижения в странах дальней дуги предстоит сделать немало. У нас все еще не хватает специалистов со знанием местной специфики, языков. Нужно проводить широкую рекламную кампанию в этих регионах. И не только отечественной продукции, но и образования. Запрос на обучение специалистов высшей квалификации там просто огромен! Фактически в кратчайшие сроки нам предстоит решить проблемы, которые по разным причинам откладывались годами. Что же, не впервой. 2020 год показал, что мы это можем делать в политике, теперь дело за экономикой.  

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter