Ставка на бразильцев пока выглядит беспроигрышной

Вчера на чемпионате мира в ЮАР определились последние четвертьфиналисты...

Вчера на чемпионате мира в ЮАР определились последние четвертьфиналисты. Иными словами, стали известны восемь лучших команд мира. Все ли сложилось так, как ожидали? Кто стал главным сюрпризом первенства? С этими вопросами «СБ» обратилась к белорусским футболистам и специалистам.


Игорь Гуринович, чемпион СССР 1982 года, главный тренер команды «Береза»: — Меня удивили сборные Италии и Англии. Вот уж, действительно — сюрприз. Особенно от итальянцев. Нет, я, конечно, не думал, что им удастся повторить свое прежнее достижение, но такой откровенно слабой игры от них тоже не ожидал. Причем если у французов проблемы можно списать на внутренние скандалы, то в случае итальянцев видно, что футболисты оказались просто не готовы. Самая слабая команда на чемпионате! Ну и англичане, конечно: они, по большому счету, тоже играли в какой-то итальянский футбол — ни тактики, ни физической готовности, ни импровизации. В остальном же все вполне ожидаемо и предсказуемо. Все вот говорят о кризисе европейского футбола, но уровень южноамериканцев всегда был выше. И сегодня я считаю бразильцев самыми вероятными претендентами на чемпионский титул. Такой интересной, ровной и насыщенной игры нет больше ни у кого. Гана неплохо смотрится, но выше головы они все равно не прыгнут. Как и японцы. Они, как и все азиаты, берут настойчивостью и порядком. До какого-то уровня это работает, а в матчах с действительно классными командами — увы.


Юрий Коноплев, главный тренер ФК «Витебск»:


— С особым вниманием слежу за матчами европейских сборных, так как их стиль игры мне как тренеру очень близок. Правда, чего-то нового в плане розыгрышей стандартных положений или тактических схем пока не увидел. Возможно, это из-за того, что большинство команд в начале чемпионата играли от обороны, желая в первую очередь сохранить в неприкосновенности свои ворота. Очень дисциплинированно действуют азиатские сборные, а вот французы в этом плане подкачали. Итальянцы тоже не смогли пройти дальше, но ведь им и раньше трудно было преодолеть групповой этап. Смогут ли голландцы победить Бразилию? А почему бы и нет, у «оранжевых» подобралась индивидуально очень сильная команда.


Сергей Баланович, полузащитник солигорского «Шахтера»:


— Из-за плотного графика сложно посмотреть все матчи. Хотя и одной игры в день вполне достаточно. От футбола отдыхать тоже нужно. Все хорошо на чемпионате, но все же хочется увидеть больше голов, красивых комбинаций. Пока же доминирует рациональный футбол. Особое наслаждение доставляет индивидуальное мастерство футболистов. Вспомните, какой хороший удар получился у Тевеса в игре со сборной Мексики, а как уругваец Суарес подкрутил мяч в дальний угол корейцев?! Жаль, что итальянцы вылетели... Знаете, мы даже с ребятами в шутку пари заключаем почти на каждый матч. После обсуждения наших футбольных дел сразу переключаемся на чемпионат мира. И продолжаем ждать атакующего футбола.


Антон Путило, полузащитник «Динамо» (Минск) и сборной:


— Мне кажется, что виной такой незрелищной игры на чемпионате мира может быть судейство. Судейская работа меня разочаровала. Многие арбитры приехали из далеко не самых футбольных стран. Как следствие, ошибки допускаются из-за отсутствия серьезной практики. Поэтому сейчас следовало бы довериться европейским и латиноамериканским арбитрам, у которых опыта побольше. До матча 1/8 финала с Бразилией меня удивила и порадовала своей игрой команда Чили, однако подопечным Дунги чилийцы проиграли по всем статьям. Конечно, не позавидуешь футболистам, которым приходится играть под это жужжание вувузел. Наши дудки с ними в никакое сравнение не идут!


Михаил Сиваков, полузащитник итальянской «Пьяченцы» и сборной:


— Я только недавно прилетел в Милан, поэтому узнать чье-то мнение насчет фиаско итальянцев еще не успел. Но люди здесь выглядят немного подавленными. Ведь никто не ожидал, что сборная так быстро оставит ЮАР. Винить одного тренера я бы не стал. Да, Липпи не вызвал в сборную Дель Пьеро, Кассано, Балотелли, но ведь игроки тоже должны отвечать за результат. «Скуадра адзурра» вылетела, но на чемпионате осталась сборная Бразилии, за которую я болею. Она выступает очень уверенно и без сомнений является одним из фаворитов. А чего только один Робиньо стоит? С такими игроками стоит рассчитывать на пьедестал.


Александр Плотников, голкипер брестского «Динамо»:


— Смотрю чемпионат и замечаю, сколько ошибок допускают вратари. Но все мы люди, всем нам свойственно ошибаться. Наверное, свою роль в этих ляпах «исполнил» и мяч «Джабулани». Я помню, как еще во время предсезонки мы играли с грозненским «Тереком» этими мячами. Впечатления не из приятных. Хотя, почти во всех странах сейчас используются мячи со смещенным центром тяжести. В любую минуту вратарь должен быть начеку и ожидать изменения полета мяча. Поэтому хочется пожелать им поменьше ошибаться.

 

«Пас от «Джабулани»»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter