В этом году в аграрные вузы планируется зачислить 5703 студента

Ставить высокие цели

Министерство сельского хозяйства и продовольствия приглашает в аграрные высшие учебные заведения и колледжи энергичную и целеустремленную молодежь

В эти дни тысячи молодых людей проходят испытания на знания: в стране стартовала вступительная кампания, идет централизованное тестирование. Скоро абитуриенты отправятся в приемные комиссии. Проблема кадров актуальна для многих отраслей, не исключение и АПК. Основной источник пополнения кадрового состава сельхозорганизаций — подготовка специалистов в учреждениях аграрного образования. 

С особенностями вступительной кампании в агровузы и колледжи этого года наших читателей знакомит начальник главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир САМСОНОВИЧ.

Когда сдавать документы и экзамены?

В Беларуси на законодательном уровне предоставлены широкие возможности для поступления молодежи на сельскохозяйственные специальности в учреждения аграрного образования и дальнейшей трудовой деятельности. Таких льгот нет ни для одной отрасли, и наверняка это привлекательный фактор для абитуриентов.

— В нынешнем году для аграрных учреждений образования на два дня увеличены сроки приема документов, — акцентирует Владимир Алексеевич. — Так, прием документов в аграрные вузы для обучения за счет средств республиканского бюджета будет проводиться с 20 по 28 июля на сельскохозяйственные специальности и с 20 по 26 июля — на несельскохозяйственные. 

Вступительные испытания по профильным предметам пройдут с 29 июля по 4 августа, зачисление в вузы для обучения за счет средств бюджета — по 5 августа, на платной основе — по 11 августа.

Что касается вступительных испытаний, то абитуриенты, поступающие после окончания средней школы на сельскохозяйственные специальности, могут предоставлять два сертификата ЦТ не менее 7 баллов каждый по двум профильным предметам вступительных испытаний или сдавать два вступительных экзамена по профильным предметам в вузе.

А поступающим на несельскохозяйственные специальности следует предоставить в приемные комиссии вузов три сертификата ЦТ: не ниже 20 баллов по первому предмету профильных испытаний, 10 — по второму (15 баллов только по иностранным языкам) и 10 — по белорусскому или русскому языку.

Выпускники колледжей при поступлении на сокращенный срок обучения по соответствующим или родственным специальностям сдают в вузе два вступительных экзамена по профильным учебным дисциплинам.

Владимир Самсонович подчеркнул: для абитуриентов, планирующих сдавать вступительные экзамены в вузах, организованы краткосрочные подготовительные курсы, которые помогут им получить дополнительные знания по профильным предметам вступительных испытаний.

Что нужно знать заочникам?

С учетом специфики сельскохозяйственного производства прием на заочную форму обучения в аграрные вузы осуществляется в осенне-зимний период. Документы будут приниматься с 15 ноября по 5 декабря, вступительные экзамены пройдут с 6 декабря по 15 декабря, зачисление — по 20 декабря. Поступающие на заочную форму обучения на сельхозспециальности по аналогии с дневной формой обучения предоставляют два сертификата ЦТ по профильным предметам или сдают по ним два экзамена в вузе.

Студенты на кафедре биотехнологии ветеринарной медицины Горецкой сельскохозяйственной академии. 
Фото sb.by

Кто зачисляется без экзаменов?

Минсельхозпрод заинтересован в том, чтобы в аграрные вузы поступала молодежь, знакомая со специ­фикой деревенского уклада жизни, работой в поле и на ферме. Такие ребята после окончания вуза быстрее адаптируются на производстве и лучше закрепляются на селе. Ведомство делает акцент на целевую подготовку специалистов. В 2021-м в агровузы планируют зачислить на обучение по целевым договорам 1292 студента.

Такая подготовка дает возможность абитуриенту самому выбрать место будущей работы, поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего; получать доплаты к основной стипендии в период обучения от организации, заключившей с ним договор; проходить производственную практику по месту будущей работы, что в дальнейшем позволяет быстрее адаптироваться к коллективу и месту работы.

С 2018 года в школах открыты профильные классы аграрной направленности. Цель — привлечь для поступления в аграрные вузы и колледжи ориентированных абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни и производством. В 2020-м состоялся первый выпуск учащихся профильных классов в количестве 1160 человек, из их числа специальности, связанные с сельским хозяйством, выбрали 266 (22,9 процента).

Выпускники профильных классов аграрной направленности, имеющие в документе об образовании отметки не ниже 7 баллов по предметам профильных испытаний и заключившие целевой договор, зачисляются в вуз без вступительных экзаменов, по собеседованию. Подать документы и пройти собеседование смогут в период с 20 по 22 июля.

— Хочу напомнить, что целевые договоры могут быть заключены с сельскохозяйственными организациями, управлениями сельского хозяйства и продовольствия рай­исполкомов или комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов. 

Куда обратиться за заключением целевого договора?

У ребят еще есть возможность обратиться в эти организации для заключения целевых договоров. Каждый молодой человек может сам определиться и предложить свою кандидатуру сельхозорганизации для заключения с ним целевого договора на обучение в вузе или колледже по выбранной специальности и в дальнейшем прибыть на работу в это же хозяйство.

— В свою очередь заказчикам кадров необходимо использовать возможности отбора и направления на обучение в аграрные учреждения образования на условиях целевой подготовки профессионально ориентированной молодежи, которая после окончания обучения вернется на работу в организации своих регионов, — отмечает Владимир Алексеевич. — Как показывает практика, наиболее успешно закрепляются специалисты, обучавшиеся по целевым договорам.

Хозяйства, заинтересованные в подготовке кадров и их дальнейшем закреплении, устанавливают ежемесячные доплаты к основной стипендии своим студентам-целевикам и другие стимулы.

— Для нас важно, чтобы каждый абитуриент понимал, что, получив специальность сельскохозяйственного профиля, его работа будет не менее престижной, чем в других отраслях, — уточняет Владимир Алексеевич. — Для этого государство предоставляет работникам (и в первую очередь молодым специалистам, окончившим аграрные учреждения образования) гарантии, направленные на повышение их материального уровня и решение социальных вопросов. 

Чем привлекают льготы?

Действует ряд нормативных правовых актов, определяющих комплекс материальных стимулов и гарантий для молодых специалистов. Это и доплаты к зарплате в течение пяти лет работы, предоставление льготных кредитов на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, отсрочки от призыва на срочную военную службу на период работы на территории радиоактивного загрязнения, права призыва на службу в резерве и так далее. Действует ряд указов Президента, предусматривающих решение жилищных вопросов молодых специалистов и работников сельскохозяйственных организаций.

— В городах нет таких льготных условий, какие созданы для специалистов, проживающих в сельской местности и работающих в хозяйствах. Выпускники аграрных вузов и колледжей имеют возможность без проблем устроиться на работу в организациях отрасли, стать успешными руководителями, быстро продвинуться по служебной лестнице, — напоминает Владимир Самсонович. — Приглашаем на учебу в аграрные вузы и колледжи молодых людей, которые ставят перед собой высокие цели! Современное сельское хозяйство именно для такой энергичной и целеустремленной молодежи.

СПРАВКА «СГ»

В этом году в аграрные вузы планируется зачислить 5703 студента, из них: на дневную форму обучения за счет средств бюджета — 2321, на платной основе — 514; на заочную форму обучения за счет средств бюджета — 730, на платной основе — 2138.

НА ЗАМЕТКУ

Для обучения на платной основе прием документов со сдачей вступительных экзаменов в вузе на сельскохозяйственные специальности будет проходить с 20 по 28 июля, без сдачи экзаменов на сельскохозяйственные специальности — с 20 июля по 10 августа, на несельскохозяйственные — с 20 июля по 9 августа.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Специалистов-аграриев по всему спектру востребованных специальностей готовят в основном четыре вуза: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (г. Горки), Белорусский государственный аграрный технический университет (г. Минск), Гродненский государственный аграрный университет (г. Гродно) и Витебская государственная академия ветеринарной медицины (г. Витебск), а также 27 колледжей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter