Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске выбрали молодежных послов Целей устойчивого развития

Ставить цели и их достигать

Сад на крыше, ресайклинг-музей, умная программа, позволяющая в один клик найти работу… Это лишь несколько идей, которые представили финалисты конкурса «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках». В Республиканском молодежном центре встретились 32 студента из разных регионов, чтобы презентовать свои инициативы.


Еще в начале декабря каждый участник выбрал одну из 17 Целей устойчивого развития и попытался объяснить, почему ее должен представлять именно он, написав об этом пост и разместив его в соцсетях с хештегом #ЯпосолЦУРвБеларуси. Авторам лучших мотивационных писем жюри предложило составить план действий и побороться за право стать послом. С этими проектами студенты и выступали в финале. 
Екатерина Ильютчик предлагает высаживать деревья на крыше одного из зданий вуза

Начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская высоко оценила качество работ: 

– Молодежь во все времена была главной движущей силой перемен. Миссия посла ЦУР – это отличная возможность применить свои знания и навыки в преобразовании окружающей действительности.

Екатерина Ильютчик из Брестского государствен­ного университета имени А. С. Пушкина предлагает высаживать деревья на крыше одного из зданий вуза. Выбор направления работы студентка объясняет так: 

– Брест – очень красивый и современный город, но в новых районах зачастую не хватает мест для парков и скверов. 150 квадратных мет­ров «зеленой» крыши могут обеспечить кислородом 50 человек на целый год. Забота об экологической устойчивости городов – это один из принципов цели № 11. 

Вместе с командой будущий биоэколог сделала расчеты на несущие конструкции здания, гидро- и телоизоляцию, защиту корней, грунтовый слой. Екатерина надеется, что в будущем такая крыша появится не только в ее вузе, но и на других зданиях по всей стране. 

Валерия Проскурина

Студентка факультета международных отношений Белорусского государственного университета Валерия Проскурина собирается разработать виртуальную платформу, которая поможет сэкономить время на поиске информации об инфраструктуре города: 

– Девятая цель призывает к созданию стойкой инфраструктуры. В связи с этим я решила написать приложение, которое объ­единит все самые популярные платформы по поиску работы, расписание общественного транспорта, навигатор. Если, например, вы захотите посмотреть, какие кафе есть поблизости, оно покажет вам все заведения общественного питания с рейтингом, отзывами и контактами. Кроме того, будет отображать информацию о наличии вакансий. 

Идеи Валерии пока только на бумаге. До сих пор она работала одна, но планирует привлечь программиста, который займется техническими вопросами. В планах студентки – начать с интерактивной карты Минска, а потом охватить и все регионы. По итогам конкурса проект Валерии назвали одним из 17 самых сильных, а автору присудили звание посла ЦУР. Теперь она должна делиться своими знаниями о целях устойчивого развития со сверстниками. 

Сегодня в Минске на первом Национальном форуме по устойчивому развитию Валерии и другим 16 счастливчикам вручат дипломы и статуэтки, выполненные в виде ромба – символа ЦУР в Беларуси.

odubrovsk@sb.by 

Фото Владимира ШЛАПАКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter