На Гродненщине создано более 260 особо охраняемых природных территорий

Ставим задачу стереть с карты области мусорные полигоны

Председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык: «Ставим задачу стереть с карты области мусорные полигоны»

Сотней добрых дел запомнится 2019-й на Гродненщине. К наведению порядка на земле приложили руку многие жители региона. Благоустроены населенные пункты, сельхозобъекты, места отдыха и другие территории, требовавшие особого внимания. Весомый вклад в улучшение качества жизни, сохранение ландшафтов и экосистем внесли сотрудники областного Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Чем памятен им уходящий год, а также о планах на грядущий, рассказал председатель ведомства Василий ШЛЫК.


— Региональный план мероприятий по наведению порядка на земле включал почти полсотни пунктов, абсолютное большинство реализованы. В их числе озеленение. Во время месячников, субботников, различных акций посадили свыше 21 тысячи деревьев, более 9 тысяч кустарников, озеленили территории вдоль автомобильных дорог — там появилось почти 8 тысяч насаждений. Перевыполнен план по благоустройству и ремонту спортивных и детских игровых площадок. Установлены новые контейнеры для сбора, в том числе раздельного, коммунальных отходов, сносятся пустующие ветхие строения. За нарушения к административной ответственности привлекли больше 600 человек на сумму более 150 тысяч рублей.

— Насколько для области актуальна проблема распространения инвазивных видов растений?

— Благодаря тому, что борьба с ними ведется на протяжении нескольких лет, есть положительные результаты. Если сравнивать с 2016 годом, то площадь распространения, например, борщевика Сосновского сократилась со 160 до 115 гектаров. В Лидском и Ивьевском районах его популяцию и вовсе ликвидировали. Под контролем экспансия золотарника канадского и гигантского, клена ясенелистного. В 2020-м на уничтожение инвазивных видов растений в области выделят 200 тысяч рублей.

— На Гродненщине создано более 260 особо охраняемых природных территорий, их доля составляет свыше 10 процентов от общей площади. Как объекты развиваются, вовлекаются в экологический туризм?

— На территориях заказников и памятников природы создаются экомаршруты и тропы, устанавливаются информационные знаки, карты объектов. В этом году пристальное внимание обратили на объекты в Волковысском, Мостовском и Слонимском районах — разместили более 60 информационно-указательных знаков. Особое внимание — охране аборигенной флоры и фауны. Например, в Берестовицком районе оборудовали искусственные гнездовья для краснокнижных птиц, в том числе для редкой для заказника «Свислочь» самой крупной гнездящейся у нас утки — большого крохаля. Разрабатывается план управления для республиканского ландшафтного заказника «Липичанская пуща», это поможет усилить природоохранную деятельность объекта и активнее развивать там экологический туризм.

Акция «Чистый лес» в Зельвенском районе.

— Предвижу, что в наступающем году ведомство значительные усилия направит на закрытие мини-полигонов.

— Действительно, это так. В этом году закрыли более сотни свалок, рекультивировали свыше 90. Уровень извлечения вторичных материальных ресурсов по сравнению с 2017-м увеличился с 19,2 до 26,4 процента. Экологическую значимость таких мероприятий переоценить нельзя, ставим перед собой задачу оставшиеся полигоны, а их около сотни, стереть с карты области к 2021 году. Основная цель — не допустить захоронения вторичных материальных ресурсов и к 2035-му увеличить показатель по их извлечению до 50 процентов.

veselukha@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter