Статья для управляющего

Вынесен приговор организаторам фальшивых аукционов

Вынесен приговор организаторам фальшивых аукционов


О фальшивых аукционах в Гомеле мы уже рассказывали дважды ("Взятка: изъято более килограмма стодолларовых банкнотов", "СБ" за 18 октября 2008 года, и "Бьют и плакать не дают", "СБ" за 4 декабря 2008 года). На днях Железнодорожный суд вынес решение по этому нашумевшему делу.


В конце сентября прошлого года оперативники Гомельского облуправления КГБ и альфовцы задержали в разных местах трех человек. Изъяли портфель и 160 тысяч долларов. Чекисты утверждали: деньги предназначались задержанным в качестве платы за магазинчик в перспективном районе Гомеля. Это помещение, принадлежавшее частной фирме, должно было уйти с аукциона. Суть аферы состояла в том, чтобы обеспечить за соответствующую доплату легкую и дешевую победу "нужному" человеку. Организаторами "проекта" выступили председатель ликвидационной комиссии частного предприятия, антикризисный управляющий и некий "неработающий" гражданин, решавший "технические вопросы". Чтобы аукцион был признан состоявшимся, подготовили "своего" покупателя, которому предписывалось отказаться от борьбы уже на первом шаге. Других предпринимателей, заинтересовавшихся лотом, под разными предлогами не допустили до торгов.  В результате магазин должен был уйти "кому надо" фактически за стартовую цену - 100 миллионов рублей. Плюс, разумеется, взятка - те самые 160 тысяч долларов.


Во время следствия, которое вела областная прокуратура, всплыли и другие неприглядные эпизоды...


Суд первой инстанции посчитал факты доказанными. Помимо получения взятки, в списке уголовных статей появились вымогательство, хищение, злоупотребление служебными полномочиями и мошенничество. Суд каждому воздал по заслугам: 6, 8 и 9 лет лишения свободы.


Фото УКГБ по Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter