В Белыничах пройдет открытие республиканской акции «Культурная столица – 2024»

Статусный год

Целый год Белыничи будут культурной столицей Беларуси. За этот важный статус боролись Каменец, Глубокое, Мозырь и Свислочь. В итоге победу одержал проект презентации из Могилевской области. Родина знаменитого пейзажиста Витольда Бялыницкого‑Бирули будет жить в ритме конкурсов и фестивалей — статус обязывает. Тем более показать есть что: культурное наследие Белыничей насчитывает не одну сотню лет. Традиции здесь хранят и развивают.

Фото из архива «СБ»

Как рассказал директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно‑просветительной работы Олег Хмельков:

— Благодарны Министерству культуры за то, что в третий раз один из регионов Могилевской области признан культурной столицей Беларуси. Этот статус уже носили Могилев и Бобруйск, теперь он переходит к Белыничам. На протяжении года в районе пройдет много различных мероприятий с участием республиканских и областных учреждений культуры. Запланированы проекты под эгидой Национальной библиотеки, Национального исторического музея, Национального художественного музея Беларуси, киностудии «Беларусьфильм» и других. Повезло и Белыничской детской школе искусств: представители Белорусской государственной академии музыки и Академии искусств проведут мастер‑классы и концерты. Дети смогут подтянуть уровень вокала и игры на музыкальных инструментах.

В ТЕМУ

Акция «Культурная столица Беларуси» проводится по инициативе Министерства культуры с 2010 года для активизации сотрудничества с местными органами власти, местных общественных инициатив, культурной жизни региона, поддержки национальной культуры и привлечения внимания общественности, туристов к достопримечательностям и традициям того или иного региона, самобытности городов.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter