Статус «Простыри» вырос

Секретариат Рамсарской конвенции признал белорусский заказник «Простырь» водно-болотным угодьем международного значения

Секретариат Рамсарской конвенции признал белорусский заказник «Простырь» водно-болотным угодьем международного значения, а также частью трансграничной рамсарской территории «Стоход—Припять—Простырь» и направил в адрес Минприроды соответствующий диплом. 

Заказник республиканского значения «Простырь» был включен во Всемирный список наиболее ценных водно-болотных угодий уже в 2005 году, но рамсарский статус получил впервые. Это, отмечают специалисты, будет способствовать привлечению в страну экологических туристов, а также развитию познавательного и научного туризма.

Вместе с тем, как прокомментировали в Минприроды, «Простырь» нельзя рассматривать в отрыве от расположенных рядом регионального нацпарка Украины и другого рамсарского угодья «Припять—Стоход». Вместе, утверждают экологи, они являются одним из крупнейших в Европе комплексов пойменных лугов и болот, выполняют роль резервата биоразнообразия водно-болотных видов растений и животных, являются одним из важнейших межгосударственных экологических коридоров формируемой единой европейской экологической сети. В связи с этим Минприроды Беларуси и Украины в адрес секретариата конвенции было внесено предложение о создании трансграничного водно-болотного угодья «Стоход—Припять—Простырь». 

К слову, совместный план по созданию трансграничной рамсарской территории в Полесском регионе разработан, проведено несколько рабочих встреч с участием специалистов Беларуси и Украины, подготовлен проект соглашения между министерствами природных ресурсов двух государств о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий. Следующим шагом (в соответствии с требованиями Рамсарской конвенции) будет разработка согласованных планов управления этими территориями. 

В соответствии с Национальной стратегией развития и управления системой природоохранных территорий до 1 января 2015 г., утвержденной постановлением Совета Министров Беларуси, планируется создать еще ряд трансграничных ООПТ, в числе которых «Котра—Чапкеляй», «Клевица—Адутишкис», «Освейский—Красный Бор—Себежский». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter