Не всем нравится крепкий союз Беларуси и России. И они не молчат

Статкевич как дорогой гость росТВ

Для начала две цитаты с питерской встречи Президентов Беларуси и России. «На сегодняшний день спорных вопросов не осталось, будем и дальше укреплять Союзное государство», — В.Путин. «Спокойно нам жить никто не даст, к сожалению, поэтому нам надо быть готовыми ко всему», — А.Лукашенко. Вы думаете, эти слова хоть как–то противоречат друг другу? Да ничуть не бывало — дополняют!

Казалось бы, встретились руководители стран, все накопившееся обсудили, приняли решения, устраивающие обе стороны, объявили об этом — что еще надо? Ладно, у некоторых наших сограждан, которые с нечеловеческим упорством требуют повсюду, чтобы их стране сделали похуже да побольнее, эти новости вызывают лишь зубовный скрежет. Не будем вспоминать и записных негодяев типа «суздальцева», те готовы и вот до чего договориться, «анализируя» встречу в Питере, цитирую, хоть и противно: «Не ускользнуло, как просветлели лица (белорусских) гостей, когда стало известно о теракте в метро Северной столицы России». Кощунство! Но понятно ведь, что такие — очевидные «суздальцевы» — марионетки в руках тех, кому любые трения между Беларусью и Россией помогают набивать карманы. А согласие и взаимное процветание — наоборот, как нож в сердце.

Но недоумение вдруг вызвал российский Первый канал. Он, оказывается, имеет свое мнение по поводу: а хорошо ли там, в мало для них обычно заметной Беларуси, любят русских? Правильно ли относятся? Окупаются ли «российские субсидии» (ох, любят некоторые себя «содержателями» чувствовать!) в Союзное государство? Такое впечатление, что как–то не порадовали тележурналистов ни перспективы совместной работы, ни укрепление союза двух наших государств. А иначе зачем был сделан и показан сюжет «Славянский базар»?

Скриншот из сюжета Первого канала

Цитаты из него ведь только ленивый сайт не перепечатал. Одни с привычным злорадством, другие — с лицемерным отсутствием собственных комментариев. А комментировать надо! Скажите, кто–нибудь видел у нас «антироссийские митинги»? А вот телеканал говорит, что «белорусская милиция в Минске их не разгоняла», то есть был он, и недавно, и не один! «Хто не скача, той маскаль — такое можно увидеть на улицах Минска редко, но регулярно», — говорят они. Как вам нравится это «регулярно»? Еще из той же серии: «Людей, которые скачут и кричат про москалей, не так много, просто звучат они громче других». Да успокойтесь, не кричат у нас про «москалей», тем более «громче всех» не кричат — не так воспитаны, уж извините–с нашу провинциальность.

Тема высосанной из пальца «белорусской русофобии» была ведь уже закрыта за полным отсутствием таковой в нашей природе. Мы очень последовательно говорим: это маргиналы, их единицы, но даже единицам белорусская власть не дает разгуляться. Они есть (в семье не без урода — это же, кажется, русская пословица?), мы их видим, осознаем опасность и пресекаем. Вот «анонимов» из «Регнума» призвали к ответу — так не лучше ли у себя там поинтересоваться, как поживает их заказчик? И почему он все еще в златоглавой? Нам же здесь очень хорошо понятно, что дай «сверхпатриотам» (что тем, что этим) волю — мало не покажется не только русским, но и самым «шчырым беларусам».

А на Первом молодая журналистка, явно выполняя чье–то «партийное поручение», безостановочно трещит в эфир: «Белорусский Президент, который годами выступал как гарант стабильности, фактически позволяет развиваться русофобии». Вот откровенно врать не надо! Не раз и не вчера, а постоянно и с самого начала из Беларуси звучало только: «мы братья», «нет никого, кто был бы для нас ближе россиян», «Беларусь никогда не предаст Россию». У нас в этом смысле ничего не изменилось. Или кое–кому из Москвы плохо видно?

Молодая, но напористая журналистка, смешав все в кучу, в качестве «усилителя вкуса» берет в программу «политика Статкевича». Ему, который громче всех кричал про «военную оккупацию родной страны» и даже загодя назвался «главным военкомом», по версии российского телевидения, оказывается, «не по душе сегодняшние настроения радикальных белорусских националистов». А почему закадровый смех не подложили? Для тех, кто хоть немного представляет себе белорусские реалии, само появление вышеупомянутого «политика» в вышеупомянутой «аналитической программе» напоминает ту самую смесь «французского с нижегородским», которым щеголяли много о себе мнящие, но, увы, не слишком много думающие гусары.

А если серьезно:

— Неужели кому–то в Москве так портит настроение простой факт, что Президенты продолжают курс на взаимное доверие и сотрудничество?


mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter