Премьер-министр Андрей Кобяков совершил рабочую поездку по Витебской области

Статистика знает всё

Премьер–министр Андрей Кобяков совершил рабочую поездку по Витебской области и провел совещание, на котором были подведены итоги социально–экономического развития региона за 2015 год.


В докладе председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева прозвучало немало позитивных фактов. Например, объемы промышленного производства в регионе в сравнении с 2014 годом выросли более чем на 10 процентов. Инновационной продукции область отгрузила на 30 триллионов рублей, а ее удельный вес в общем объеме составил 33 процента. Это, к слову, больше, чем средний показатель по стране.

Положительные цифры несколько омрачает статистика по запасам готовой продукции. На складах предприятий на 1 января скопилось товаров на 2,9 триллиона рублей. Это 38 процентов от среднемесячного объема производства. Есть над чем работать.

Во время поездки Премьер–министра на Витебщину также обсуждались вопросы выплаты и погашения образовавшейся задолженности по заработной плате.

Справка «СБ»

В минувшем году на Витебщине экспорт промышленных товаров составил 1 миллиард 648 миллионов долларов. Область, торговавшая с 77 странами мира, обеспечила положительное сальдо внешней торговли на 361 миллион долларов. За 2015–й в экономику области привлечено более 64 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. В регионе создана 101 новая организация, что позволило организовать более 850 новых рабочих мест.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter