Началась отправка призывников на срочную воинскую службу

Стать в строй, парни

В Минской области призывают почти 2000 новобранцев. Отправка ребят уже началась и продлится до 30 ноября. В первый день в Минском областном комиссариате было людно: прощались с гражданской жизнью будущие бойцы 5-й отдельной бригады специального назначения, Минской военной комендатуры и 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов. Последние медкомиссии, напутственные слова от комиссаров — и вот уже через несколько часов парни получат свою первую форму, поужинают и услышат команду «Отбой!». Корреспондент «СГ» тоже пришла провожать новоиспеченных солдат и разузнала, что они думают о предстоящей службе. 


ПРИЗЫВНИКОВ ни с кем не перепутаешь: бритые головы, сосредоточенные взгляды... С этого момента и на полгода, год, даже полтора, жизнь парней изменится в корне. Пока ждут отправки — знакомятся. Артем Савицкий из деревни Барсуки Смолевичского района попал в спецназ. Родители были очень рады, отмечали событие с размахом. Артем, пока проходил медкомиссию в военкомате, практически сдружился с будущими сослуживцами. До дембеля с новыми друзьями будет веселее. 

— Особенно запомнился момент отправки из райцентра. В Смолевичском районе есть такая традиция: все, кто пришел проводить, напоследок раскачивают автобус с призывниками. Чтобы дорога и служба были легкими. Я такого никогда не видел. Впечатлило. Грустно было прощаться с мамой, на гражданке с ней остается младший брат. Она так переживала, что собрала мне огромную сумку еды. Уже даже угостил всех парней — девать некуда. Потом буду вспоминать мамины котлеты, — улыбается призывник. 

Вместе с Артемом ждет отправки его земляк Евгений Обметко. Он направлен служить водителем в 72-й объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов в военный городок Печи Борисовского района. Считает этот центр современным, а из службы собирается вынести только пользу:

— Хочу получить бесплатно категории С, Е. В армии для этого все условия. Знаю, что многие ровесники не просто хотят служить, а через год-полтора получить специальность.

А Владимир Казак из Смолевичей на гражданке работал в РУП «Шипяны-АСК» трактористом, теперь будет ездить на другом транспортном средстве в 5-й отдельной бригаде специального назначения. 

— В военкомате предложили такой вариант службы — решил не отказываться. Водительские навыки буду оттачивать дальше. Что после армии? Всегда нравилось военное дело, поэтому, скорее всего, останусь на контракте. Даже до получения повестки хотел устроиться в патрульно-постовую службу МВД — так все складывается удачно, — поясняет свой выбор молодой человек. 

К слову, желающих пройти службу в войсках МВД встретила в комиссариате немало. Мотивация связать ближайшее будущее с охраной правопорядка у парней разная: для кого-то милиция — это престижно, другие хотят приносить пользу белорусам в непростой период. Илья Гришанович из Жодино еще ждет решения об окончательном месте службы, но очень хочет попасть во внутренние войска МВД: 

— Как по мне, если идти в армию, то в какое-то классное подразделение, чтобы служба запомнилась на всю жизнь. 

С ходу и не определишь, в какой род войск отправляются новобранцы. Но только если это не будущий солдат роты почетного караула. Рост, осанка, приятные внешность и манеры — вот и гарантированное внимание со стороны журналистов. Борисовчанин Николай Квитун и не предполагал, что его служба в армии будет связана с одним из самых престижных подразделений Вооруженных Сил:

— Показатели здоровья у меня прекрасные, хорошая анкета, имею высшее образование. Поэтому даже смог выбрать: предлагали внутренние войска МВД, железнодорожные и роту почетного караула. Предпочел последнее. Наслышан, что здесь служат лучшие из лучших, поэтому надеюсь, что год будет плодотворным. Также на полупрофессиональном уровне занимаюсь баскетболом: играю сам и выступаю как судья. Сохранить физическую подготовку для меня в приоритете. К тому же при возможности с удовольствием поучаствую в военных спортивных соревнованиях, чтобы не потерять сноровку. 

После полудня теперь уже военнослужащие начали расходиться по автобусам. В этом году эпидситуация внесла немалые коррективы: ребят не провожают родители и друзья, по прибытии в подразделения все из них пройдут двухнедельную изоляцию. Остается надеяться, что к 12 декабря, присяге, вирус пойдет на спад и счастливые мамы с гордостью взглянут на возмужавших сыновей. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter