Стать отличником нужно захотеть

Екатерина Короваевич - студентка третьего курса Белорусского государственного университета транспорта. Девушка отлично учится, причем не в одном вузе, пишет научные работы, увлекается спортом, музыкой, изучает иностранные языки.

Екатерина Короваевич - студентка третьего курса Белорусского государственного университета транспорта. Девушка отлично учится, причем не в одном вузе, пишет научные работы, увлекается спортом, музыкой, изучает иностранные языки. Она является стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

 “Быть отличницей легко, если много трудишься” В будущем Екатерина мечтает стать экономистом в области логистики. И это ее основная профессия. Считает обязательным знание иностранных языков, поэтому изучает их при Гомельском государственном техническом университете имени Сухого. Летом прошла языковую практику в Англии. По европейским меркам у нее уже четвертый уровень английского из семи возможных.


- Я специально приобрела путевку на обучение в Брайтон, где не требуется сопровождение от трапа самолета. И была удовлетворена, что хватило знания английского, чтобы из Лондона самостоятельно доехать до места учебы в Брайтоне, - рассказала Екатерина.


Во время учебы девушка посетила некоторые олимпийские объекты и увидела, как англичане подготовились и встретили Олимпиаду. У нее появились друзья в самых разных уголках мира, которые также приехали повышать английский.

- Что же планируете делать, получив диплом БелГУТа?


- Я обучаюсь на бюджетной форме, поэтому готова отрабатывать положенное время по направлению вуза. Возможно, это будет в Бресте, где уже успешно работает мой брат, а недалеко – в Лунинце - живут родители. Возможно, в Гомеле. Меня зачислили в резерв кадров Гомельского облисполкома. Я углубленно изучаю экономику. В университете такие же сильные студенты, будущие экономисты объединились в клуб “Base”. Мы вместе готовимся к олимпиадам, посещаем семинары, где получаем практическую ориетированность в экономическом образовании. Нас поддерживает Гомельское агентство аутсортинга.


В результате у Екатерины есть уже три научные публикации. Учиться помогают родители. Ведь за дополнительные знания нужно платить. Девушка считает, что ей в этом плане повезло. Но никогда не злоупотребляет родительскими возможностями. Живет в общежитии, старается экономно распоряжаться деньгами, хотя получает повышенную стипендию.


Отличница – это ее статус с детства. Школу закончила с золотой медалью. Родители, по словам Екатерины, всегда ей доверяли и не прессинговали в плане учебы. Да и сами подавали пример дочери, упорно добиваясь успехов в бизнесе. Перед глазами был и старший брат, который также успешно учился.


В свободное время Екатерина выступает за факультет в сборной по волейболу, участвует в студенческих турслетах. Любит петь под гитару (помогает музыкальное образование, которое она получила в школьные годы).


- Как распорядишься президентской стипендией? - поинтересовались мы у Екатерины.


-Я получила ее за труд, а потрачу на отдых. Люблю путешествовать, поэтому летом поеду в какую-нибудь страну. В какую, пока не определилась.


Татьяна ЯКИМЕНКО, “ЗН”, фото из личного архива Екатерины Короваевич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter