Стать матерью легко...

Для чего рождаются дети? Для любви и счастья. Но почему же не все малыши получают эту любовь от своих матерей? Письма в редакцию помогают найти ответ...
Для чего рождаются дети? Для любви и счастья. Но почему же не все малыши получают эту любовь от своих матерей? Письма в редакцию помогают найти ответ.

Жительница Минской области написала, что одна «имеет на иждивении» троих детей. Можно было бы ей посочувствовать, если бы не следующие строки. «Жить не на что, а тут еще заставляют платить за первого ребенка. Да, имела грех, в 16 лет родила дочку и была лишена родительских прав. Почему всех интересует только тот ребенок? Что, теперь за эту ошибку я должна расплачиваться и лишать всего любимых детей?» Как говорится, не дай Бог оказаться на месте той самой «ошибки молодости», лишенной нормального детства и маминой ласки.

Ольга из Витебской области — мать–одиночка. «Мы с дочерью оказались в безвыходном положении, — пишет она. — Девочка постоянно болеет, мне приходится брать «больничные». Естественно, кому это понравится? Вот меня и «ушли» с работы. Пока найти работу не могу, а денег на лекарства уходит много. Я очень люблю ребенка, не отхожу от него ночами, чтобы быть всегда рядом. Но, помимо этих бед, нас настигла еще одна. Cуд обязал меня выплачивать алименты на сына от первого брака. Этого еще не хватало! Почему государство столь жестоко ко мне и к больному ребенку?» Чем же сын так насолил родной матери, что она воспринимает выплаты на его содержание как несправедливость? Может, он просто не вовремя родился. Но его ли это вина?

Есть в редакционной почте и женские истории, героини которых возмущаются, что их, многодетных матерей, якобы несправедливо обделили при награждении орденом Матери. «Почему я, мать пятерых детей, до сих пор не в почете? Знаете ли вы, какой это тяжкий труд — растить стольких малышей?» — написала наша читательница из Гродненской области. Мы обратились в райисполком по месту жительства автора письма. Нам разъяснили, что для получения ордена недостаточно родить пятерых детей. Женщина должна быть заботливой матерью. А вот с этим в семье нашей возмущенной читательницы не все в порядке. Неоднократно случались ссоры в присутствии детей. В прошлом году эта семья находилась под наблюдением работников сельского исполкома, учителей. Сейчас родители вроде бы исправились. И местные власти рассматривают возможность представления многодетной матери к награде. Ну а если все же орден не вручат? Неужели вновь услышим фразу, брошенную одной раздосадованной читательницей в недавнем телефонном разговоре все по тому же поводу: «Для чего я вообще тогда рожала пятого?»

Минчанка Татьяна одна растит ребенка, но в отпуске по уходу за малышом была лишь месяц: больше не позволили материальные обстоятельства. И все–таки главную проблему она видит не в них. «Есть огромное желание сделать все, чтобы любимый малыш не почувствовал недостаток материнской любви, — пишет Татьяна. — Ведь я одна — его опора и защита. Мы пока сыты, обуты и одеты, но в завтрашнем дне не уверены. Я работала по 15 часов, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, снимаю квартиру. Стала на очередь для льготного строительства жилья, однако надежды мало: впереди 20 лет ожидания, а мне уже 38. Но спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Будем барахтаться, пока хватит сил. Я в ответе за жизнь дочери и, хотя сейчас я без работы, руки опускать не стану».

Не зря говорится, что стать матерью легко, трудно ею оставаться. Наша читательница смогла в столь непростой ситуации остаться настоящей матерью. Не перекладывает ответственность за ребенка на общество. Да простят меня читатели за чрезмерную, возможно, патетику, но, пока есть такие женщины, за наше с вами будущее можно не волноваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter