Стать «киборгом»? С радостью!

В Беларуси освоили имплантацию стимулятора головного мозга

Нажатием кнопки на пульте человек может «выключить» страшную болезнь

Эту высокотехнологичную хирургическую операцию — имплантацию электростимулятора головного мозга — нельзя считать экспериментальной, так как в лучших клиниках некоторых стран такой метод освоен еще в 90-х годах прошлого века. Но для белорусской медицины дебют стал значительным событием, так как подарил шанс на улучшение состояния здоровья многим нашим соотечественникам, страдающим болезнью Паркинсона (дрожательным параличом) и мышечной дистонией.

Первую в стране операцию по внедрению 60-летнему пациенту электродов в глубинные отделы головного мозга и вживлению под ключицу электростимулятора провели на базе Минской больницы скорой медицинской помощи специалисты из Венгрии при участии ученых Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии. Зарубежные нейрохирурги, имеющие большой опыт выполнения подобных операций, проведут в Минске еще два «мастер-класса», после чего эстафету примут их белорусские коллеги. Для этого у них есть теперь все необходимое. Ученые-медики прошли обучение в ведущих клиниках Израиля и Венгрии, закуплено соответствующее медицинское оборудование.

Опросы показывают, что ради спасения стать «киборгом» хотели бы сотни белорусов, страдающих паркинсонизмом и мышечной дистонией, но по медицинским, клиническим и индивидуальным показаниям такая радикальная помощь может быть оказана лишь нескольким десяткам из них. Планируется, что ученые-медики РНПЦ неврологии и нейрохирургии будут проводить примерно по 10 операций в год и за 3 — 4 года окажут помощь всем, кому имплантация нейростимулятора не противопоказана.

По словам директора РНПЦ неврологии и нейрохирургии кандидата медицинских наук Андрея Танина, все операции будут обходиться жителям республики совершенно бесплатно, хотя сами электростимуляторы очень дорогие. К дорогостоящим относится и хирургическое вмешательство. Особенно это касается длительной стадии подготовки, при которой используется уникальное оборудование с компьютерной станцией планирования, позволяющее в трехмерной системе координат находить в подкорковых структурах головного мозга нужные зоны, определять место вхождения зонда, вводимого через небольшое трепанационное отверстие, и рассчитывать безопасную траекторию его движения. Сама же процедура установки электрода, при которой его положение фиксируется с точностью до нескольких десятых долей миллиметра, занимает лишь несколько минут.

Полностью пациент не излечивается даже при самом благоприятном исходе операции. Но, как показывает мировая практика, подавляющему большинству заболевших нейростимулятор позволяет сократить дозировку принимаемых лекарств и значительно повысить эффективность медикаментозного лечения. Состояние больного при этом улучшается настолько, что он, казалось бы, окончательно выведенный из строя, не только начинает сам себя обслуживать, но и во многих случаях способен надолго вернуться к абсолютно нормальному образу жизни.

Правда, пульт управления нейростимулятором на всякий случай, чтобы при необходимости изменить режим работы электронного устройства, он должен постоянно носить с собой. Но это такое маленькое неудобство по сравнению с жизненной катастрофой, которая к этому времени неизбежно обрушилась бы на человека, не предложи наука такое уникальное средство!

И последнее. Операция была проведена еще 6 декабря. Но суеверные медики, хотя и были уверены в ее благополучном исходе, попросили все же не спешить с восторженной публикацией, чтобы не накликать беду.

— Позвоните 8 декабря, когда станет ясно, все ли прошло так, как задумано, — предложил мне заместитель директора по науке РНПЦ неврологии и нейрохирургии профессор, доктор медицинских наук Юрий Шанько.

Я дождался и позвонил.

— Все прошло наилучшим образом, — заверил Юрий Георгиевич, — наш больной, вернее больные, поскольку вслед за первой была сделана еще одна операция, чувствуют себя хорошо. В этот момент в операционной находится уже третий пациент. Надеемся, что и здесь осложнений не возникнет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter