«Стать белорусской Донцовой? У меня не хватает чувства юмора…»

Отечественная  леди-детектив  любит  работать  по  ночам  под  тяжелую  музыку  и  аромат  сандаловых  палочек

Отечественная  леди-детектив  любит  работать  по  ночам  под  тяжелую  музыку  и  аромат  сандаловых  палочек 

Скажу честно: модные сегодня детективы не люблю. Конечно, уважаю классиков Агату Кристи и Конан Дойля, но к современным авторам равнодушна. Примитивные сюжеты, кровавые разборки — все стирается из памяти на следующий день. Но первая в Беларуси автор этого жанра Ольга ТАРАСЕВИЧ приятно удивила. Ее первый роман дочитываю в троллейбусе по дороге на работу… 

Писать детективы журналистка Тарасевич начала случайно. Сидела дома на больничном, когда случился приступ… вдохновения. Писала втайне от коллег и знакомых, опасаясь насмешек. Первую книгу (повесть «Без чайных церемоний») выпустила в прошлом году в одном из российских издательств по той причине, что в Беларуси детективы не публиковали. На днях состоялась презентация новых романов писательницы — «Проклятие Эдварда Мунка» и «Смертельный аромат № 5». А роман «Чеченский угол» вышел в этом году в нашем издательстве «Тэхналогiя». 

По сути, Ольгу Тарасевич можно назвать первой белорусской леди-детективом. Однако, согласитесь, сложно конкурировать с такими «динозаврами», как Дашкова, Донцова, Маринина. Поэтому у отечественной детективщицы есть своя изюминка: сочетание действия, происходящего в наши дни, со сценами исторических событий. Сочиняя сюжетную линию, Ольга Тарасевич долго изучает историю, биографии,  факты, чтобы быть достоверной. Так, сюжет книги «Смертельный аромат № 5» связан с историей моды и биографией Габриэль Шанель. И c тем, без чего жизнь Коко была бы неполной — знаменитыми духами «Chanel № 5». Роман «Проклятие Эдварда Мунка» будет интересен всем поклонникам великого экспрессиониста. Биография художника, сцены спиритических сеансов, которыми так увлекался норвежец, оказываются связанными с серией таинственных убийств… 

На презентации книг Ольга Тарасевич поделилась планами, мыслями и порассуждала на тему, почему все-таки детективы пишут женщины. Вот что говорит автор. 

О  новых  книгах 

Сейчас работаю над детективом, сюжет которого связан с творчеством Достоевского. Кроме того, я белорусская писательница и стараюсь «продвигать» образ страны в своем творчестве. В нынешнем году планирую выпустить два романа, которые будут касаться истории Беларуси. В книге «Плачущий ангел Шагала» действие происходит в Витебске и связано со знаменитым Марком Шагалом. В другой —  сюжетная линия переплетается с биографией Евфросинии Полоцкой. У нас вообще очень интересная история, думаю, я не раз буду к ней обращаться. 

О  процессе  работы 

Первый роман был написан за две недели. Сейчас на это уходит два-три месяца, так как писательство нужно совмещать и с работой в газете. Творю обычно по ночам: включаю группу «Апокалиптика», зажигаю сандаловые палочки, создаю романтическую обстановку и ловлю вдохновение. 

О  «конкурентах» 

Стать белорусской Донцовой, например,  у меня не получится. Дарья Аркадьевна работает в другом жанре — она пишет иронические детективы. А у меня с чувством юмора «напряженка», нет той легкой иронии, которая присуща Донцовой. Тем не менее хотелось бы, чтобы и мои книги нашли своего читателя. Самое страшное — если, прочитав эти романы, кто-то останется недоволен потраченными деньгами и временем. Надеюсь, такого не случится. 

О  женщинах-авторах 

Думаю, женщины пишут детективы потому, что сами любят их читать. Я, например, являюсь большой поклонницей этого жанра. Очень люблю классиков Агату Кристи и Конан Дойля, из современных — Маринину, Дашкову и Акунина. Сочинять начала, когда перечитала все книги  дома. А вообще, женщина-героиня, ее духовный мир привлекают именно читательниц. 

О  литературных  «неграх» 

Многие обвиняют особенно авторов детективов в использовании литературных «негров». Есть литературные бренды, которые изначально создавались как коллектив нескольких авторов. Например, для российских авторов в регионах это возможность получить больше денег за тиражи. Что касается Марининой и Дашковой, они пишут сами, поверьте. 

О  «бук-кроссинге» 

Я буду только гордиться, если после прочтения мои книги будут оставлять на городских скамейках, передавая, таким образом, другим читателям… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter