Старый знакомый в новом формате

Человеческая беспечность порой поражает до глубины души...

— Здравствуйте, из милиции беспокоят! — строгий бас из телефонной трубки заставил меня внутренне собраться. — У нас задержан подозреваемый в убийстве молодой человек. Но он утверждает, что провел тот вечер с вами. Нужно, чтобы вы срочно приехали и дали показания... Пока я лихорадочно соображала, как бы мне сорваться с работы, собеседник вдруг... рассмеялся. Милиционер оказался липовым: подруга попросила своего приятеля подшутить надо мной... Думаю, в похожей ситуации побывали многие. «Вашу машину угнали!», «В вашем доме трубу прорвало!», «Приезжайте, в квартире сработала охранная сигнализация!». Великовозрастные шалуны представляются то мастерами из ЖЭСа, то гаишниками, то еще кем–нибудь. Бывает, однако, что в подобных шутках — лишь мизерная доля юмора: речь идет о случаях, когда розыгрыш превращается в мошенничество...


Шутка ли?


В душе Серега был балагуром, на службе — мастером сцены, дома — любителем выпить. А на скамье подсудимых оказался за мошенничество: обманом заполучил тридцать тысяч рублей и два мешка картошки.


Когда к торговцу картошкой на проспекте Рокоссовского подошел вполне солидный мужчина и, помахав перед носом удостоверением в красном переплете, представился заместителем прокурора Ленинского района Минска, тот поник. Ведь урожаем, выращенным на своих дачных сотках, он торговал неофициально.


— Так–так. Значит, продаем товар без разрешения, в неположенном месте, без санкнижки, — загибая пальцы, указывал на недостатки важный незнакомец.


А потом вдруг, понизив голос, предложил простой выход из неприятной ситуации. Мол, ты мне даешь 50 тысяч и мешок картошки, а я закрываю глаза на все нарушения закона.


— Да у меня всей выручки — только 30 тысяч.


— Ладно, давай что есть и два мешка картошки.


Продавец не знал, печалиться ему или радоваться. Избежал штрафа — хорошо, лишился денег и картофеля — худо. И лишь когда помог «прокурорскому работнику» дотащить картошку до подъезда, заподозрил неладное: уж как–то слишком нагло действовал этот странный представитель власти... Раздосадованный торговец решился позвонить в милицию, и уже через несколько часов ему вернули и деньги, и клубни, а лжепрокурора доставили в РУВД, где в отношении его возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Вскоре он был арестован настоящим зампрокурора района.


Развод


Помимо тех, кто ввязывается в аферу спонтанно, немало и таких мошенников, которые тщательно готовятся к преступной комбинации, продумывают каждый свой шаг, каждое слово. Например, герой следующего эпизода Леонид Шлемин. Неглупый малый, как–никак получил высшее юридическое образование. Этими знаниями он и решил воспользоваться. Одна беда — поступил нечестно: иностранному гражданину, жителю Германии, представился адвокатом одной из государственных юридических контор и вызвался помочь с бракоразводным процессом.


Иностранец жаждал побыстрее сбросить узы брака, которые связывали его с минчанкой в прошлом. Тем более у джентльмена уже имелась очередная претендентка на руку и сердце. Жить с законной женой он больше не желал, зато очень хотел, чтобы их ребенок остался с ним. Мол, мать его не совсем адекватная и законопослушная гражданка. Обо всем этом он и рассказал с помощью переводчика адвокату, которого ему посоветовали знакомые.


— Для меня это не составит большого труда, тем более что вы готовы предоставить документы, которые выставят вашу нынешнюю супругу в худшем свете, — уверенно вел беседу в одном из ресторанов Минска юрист Шлемин. — Еще мне нужна доверенность, чтобы я мог представлять ваши интересы в суде, а также некоторая сумма на определенные судебные издержки.


После крепкого мужского рукопожатия довольный иностранец отправился к молодой невесте, а не менее довольный Леонид поспешил потратить 160 евро.


На второй их встрече, убедив немца, что дело продвигается, мошенник получил еще 60 долларов, а на третьей — 400 евро.


А на их следующем совместном «бизнес–ланче» совершенно случайно выяснилось, что Шлемин вовсе не адвокат. Будущая супруга иностранца, которая тоже присутствовала за столом, признала в предприимчивом «защитнике» своего давнего знакомого. Вскоре выяснилось, что на протяжении нескольких месяцев ранее судимый самозванец водил за нос своего иностранного «клиента» и никаким разводом даже не думал заниматься. Да и не мог — к адвокатской конторе он не имел никакого отношения...


Ревизор. Немая сцена


Активно промышлял мошенничеством и 45–летний Василий Макаров. Причем имея за плечами четыре судимости, действовал нагло, совершенно не боясь быть пойманным.


Будучи в прошлом внештатным контролером одного из автобусных парков Пинска, Василий решил воспользоваться этим опытом и в Минске. Предъявляя водителям автобусов удостоверение с красной обложкой, на которой золотыми буквами значилось «Министерство транспорта», представлялся начальником контрольно–ревизионной службы министерства.


— Мошенник требовал у водителей путевой лист, а находя нарушение, предлагал «решить вопрос по–хорошему», — листает страницы уголовного дела заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — Решение вопроса злоумышленник оценивал в небольшие суммы: 10 — 12 тысяч рублей. Правда, позже пускался в разговоры за жизнь, рассказывал о нескольких квартирах и машинах, обещал устроить на работу личным водителем. А потом просил одолжить ему денег, всего–то 30 — 40 тысяч. Самое удивительное, что люди ему верили...


Человеческая беспечность порой поражает до глубины души. Мы охотно даем в долг малознакомым людям, легко впускаем в дом лжесоцработников, делимся накопленными сбережениями за снятие порчи. Вкладываем последние деньги в строительство квартиры или покупку авто, надеясь сэкономить, и в итоге пополняем длинные списки жертв мошенников... А чтобы уберечься от таких бед, нужно всего лишь помнить о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter