Старый стереотип и объективный анализ

Не секрет, что сегодняшний мир находится в плену стереотипов.

Не секрет, что сегодняшний мир находится в плену стереотипов. Они касаются практически всех сфер нашей жизни, оказывают огромное влияние на внутреннюю и внешнюю политику целых государств и часто провоцируют предвзятость правительств, партий и возмущенных граждан.

Один из самых стойких стереотипов, доставшийся нам с советских времен, сохраняющийся в общественном сознании и сегодня, утверждает, что «там, у них, с правами человека все хорошо, а здесь, у нас, все плохо».

Госдепартамент США, европейские демократические институты и общественные правозащитные организации с завидной регулярностью публикуют тезисы, призванные подтвердить вторую часть этого мифа. Что же касается его первой части, то есть того, насколько там, у них, все хорошо, здесь любые сомнения в верности данного утверждения считаются неуместными, а в отдельных социальных кругах – даже и неприличными.

Тем не менее МИД России в октябре и декабре 2012 года опубликовал результаты экспертного анализа положения дел в области соблюдения прав человека США и западноевропейскими странами, в конце января текущего года с аналогичным исследованием выступил МИД Беларуси. Вполне очевидно, что цель публикации этих документов – достижение объективности в подходах к обсуждению столь животрепещущей проблемы. Все три исследования – более 150 страниц сухих цифр, фактов, конкретных примеров. Они не содержат ни эмоций, ни обличительного пафоса – они констатируют. Информация взята из открытых источников, никаких домыслов и непроверенных фактов.

Например, по подсчетам американских НПО, один полицейский из ста причастен к преступным злоупотреблениям. Регулярны сексуальные домогательства, развратные действия, изнасилования со стороны полицейских. Лишь порядка 30% полицейских в итоге осуждаются за совершенные деяния. По данным НПО «Международная амнистия», в период с 2001 года по февраль 2012-го, по крайней мере, 500 человек в США скончались от применения полицией электрошокового оружия при аресте либо во время заключения под стражу.

Согласно докладу неправительственного Национального проекта по учету и фиксированию злоупотреблений полиции (National Police Misconduct Statistics and Reporting Project), только в 2010 году было зафиксировано более 5 тысяч случаев превышения полномочий полицейскими. Жалобы на чрезмерное применение силы полицейскими поступают от участников движения «Захвати Уолл-стрит», выступающих против социального неравенства. В ноябре 2011 года полиция в Сиэтле использовала слезоточивый газ против толпы демонстрантов, а охраняющие Университет штата Калифорния полицейские – против студентов, мирно митинговавших на его территории. Лагеря участников движения «Захвати Уолл-стрит» были насильственно ликвидированы в Нью-Йорке, Бостоне, Денвере, Балтиморе, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Вашингтоне и других городах США.

Как показывают документы, ошибочно полагать, что с расизмом и расовой дискриминацией в США покончили, когда негров стали называть афроамериканцами. По данным НПО «Саузерн Поверти Ло Сентер» (Southern Poverty Law Center), в США насчитывается более 1 тысячи экстремистских группировок, включая неонацистские, расистские и сепаратистские. С 2000 года количество организаций, объединяющих людей на почве ненависти к какой-либо группе населения, увеличилось на 69%.

В целом, по данным ФБР, из числа совершаемых в США преступлений на почве ненависти (hate crimes) свыше 80% мотивированы расовой, религиозной и национальной ненавистью. При этом среди преступлений на почве расовой ненависти почти в 70% случаев жертвами становятся афроамериканцы. Социологи считают, что 15–20% населения США можно отнести к ярым ксенофобам. В 2010 году «Антидиффамационная лига» зафиксировала более 1,2 тысячи антисемитских инцидентов по стране.

С 2003 по 2009 год в иммиграционных центрах США погибло более 100 человек. По данным «Американского союза за гражданские свободы», с 2007 по 2011 год от заключенных иммиграционных тюрем поступило свыше 200 официальных жалоб на изнасилования и другие сексуальные злоупотребления. Согласно выпущенному в августе 2012 года докладу «Центра иммиграционных исследований» (Center for Immigration Studies) приезжие, даже из числа тех, кто прожил в стране более 20 лет, значительно отстают от рожденных в США американцев по всем показателям благосостояния. В 2010 году 23% из 40 млн мигрантов (как легальных, так и нелегальных) и их детей жили за чертой бедности, 36% полагались, по крайней мере, на одну социальную программу помощи, 29% не имели полиса медицинского страхования, 13% жили в перенаселенных домах.

Ну а как обстоят дела с правами человека в Западной Европе?

В Италии власти страны заключили соглашение с компанией Facebook, согласно которому почтовая полиция Италии получила ключи доступа к профилям итальянских пользователей этой социальной сети. Причем следственные действия в отношении пользователей могут осуществляться без санкции прокурора.
В Британии под предлогом борьбы с преступниками и террористами также предлагают отслеживать телефонные звонки и интернет-переписку. Сообщество компьютерных экспертов «ССС» обнародовало информацию о фактах применения германскими правоохранительными органами специального программного обеспечения, так называемого «бундестрояна», для наблюдения за компьютерами подозреваемых. Данная программа позволяет загружать данные на находящиеся под наблюдением компьютеры, что может использоваться для «подброса» улик и компрометирующей информации. Факт слежки 26 ноября подтвердил федеральный министр внутренних дел.

В докладе белорусского МИД «О нарушениях прав человека в отдельных странах в 2012 году» приводятся факты нарушения прав человека в 23 европейских странах, США и Канаде.

Проблемы с соблюдением прав человека обретают там хронический характер: от массовых убийств и пыток до политического преследования журналистов, торговли людьми, расовой дискриминации и небывалого роста преступности.

Для Европы тоже актуальна проблема расовой дискриминации. Благополучную Норвегию все чаще упрекают в попрании прав мигрантов. Причем ухудшение произошло уже после терактов националиста Андерса Брейвика.

В Брюсселе, где 40% учащихся средних школ составляют мусульмане, только в 2 из 98 школ разрешено ношение мусульманского платка. Не решен вопрос предоставления гражданства национальным меньшинствам в Латвии, где неграждане (а это в основном русские) лишены избирательного права, ограничены в социальных и экономических правах.

17 ноября 2012 года в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия активистами ряда ранее запрещенных неонацистских «товариществ» (Kameradschaften) основана новая партия «Правые».

Около 2 млн поляков, проживающих в Германии, не могут получить статус национального меньшинства, которого они были лишены властями Третьего рейха в 1940 году. Отсутствие такого статуса, среди прочего, не позволяет обучать детей в школах польскому языку, так как в большинстве федеральных земель нет соответствующих законодательных решений.

В британской газете Guardian 9 октября 2012 года опубликованы шокирующие факты пыток и жестокого обращения с задержанными участниками антифашистских протестов в г. Афины в Главном директорате полиции Аттики в Афинах:

– людей избивали, используя специальное оружие, действующее как электрошокер (taser gun), заставляли публично раздеваться догола;
– полицейские тушили сигареты о тела задержанных, плевали в них;
– в отношении задержанных женщин высказывались сексуальные оскорбления;
– людям по нескольку часов не давали воды, всю ночь не позволяли спать, используя для этого электрические и лазерные фонари, отказывали в медицинской и юридической помощи;
– люди содержались в переполненном помещении, в антисанитарных условиях.

Подобных примеров в докладах российского и белорусского министерств  еще очень много. Их совокупность – вовсе не обвинение, а лишь констатация глобальности проблемы с правами человека и приглашение к спокойной и взвешенной совместной работе по ее решению.

Полный текст документов размещен на официальных сайтах МИД РФ и МИД Республики Беларусь в свободном доступе.

 СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

Нарушены следующие международные обязательства:

Устав ООН
ст. 1 Организация Объединенных Наций преследует цели: (1) поддерживать международный мир и безопасность; (2) развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов

Всеобщая декларация прав человека
ст. 29 (осуществление прав и свобод, изложенных в Декларации, ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам ООН)
ст. 30 (недопущение уничтожения государством прав и свобод, изложенных в Декларации)

МПГПП – Международный пакт о гражданских и политических правах
ст. 1 (право народов на самоопределение)
ст. 2 (право на правовую защиту, эффективное средство правовой защиты)
ст. 6 (право на жизнь)
ст. 7 (запрет пыток, жестоких видов обращения и наказания)
ст. 8 (запрет рабства и работорговли)
ст. 9 (право на личную неприкосновенность)
ст. 14 (справедливое судебное разбирательство, принцип презумпции невиновности)
ст. 17 (невмешательство в личную жизнь)
ст. 19 (свободное выражение мнения)
ст. 20 (подстрекательство к расовой дискриминации и религиозной ненависти)
ст. 21 (право на мирные собрания)
ст. 25 (право и возможность принимать участие в ведении государственных дел, голосовать и быть избранным)

КЛРД – Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации
ст. 2 (b) (обязательство не поощрять и не поддерживать расовую дискриминацию)

КПП – Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов
ст. 2 (предупреждение актов пыток)
ст. 4 (уголовное преследование лиц, участвующих/соучаствующих в пытке)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter