Старый кодекс заменят на новый

Президент Беларуси Александр Лукашенко на две недели продлил срок для разработки нового Таможенного кодекса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на две недели продлил срок для разработки нового Таможенного кодекса. Об этом журналистам сообщил государственный секретарь Совета Безопасности страны Геннадий Невыглас, комментируя итоги совещания по вопросам работы таможенных органов, которое прошло 16 ноября у главы государства.

Как отметил Геннадий Невыглас, новый Таможенный кодекс прорабатывается уже второй год. Он должен заменить устаревший нормативный документ, который уже не соответствует параметрам, установленным для современного государства. Так, например, наличие в нем множества отсылочных норм вынудило Государственный таможенный комитет издать более 900 инструкций, в которых не в состоянии разобраться простой участник внешнеэкономической деятельности страны.

Новый вариант Таможенного кодекса, подчеркнул Геннадий Невыглас, будет содержать минимум отсылочных норм. После того, как документ в установленном порядке будет принят, Государственный таможенный комитет сможет издавать инструкции только технического характера, касающиеся своей внутренней деятельности. «Это самый главный вопрос, который обсуждался на совещании у Президента. Корень многих проблем именно в этом», — сказал госсекретарь Совбеза Беларуси.

Выезжающие за границу граждане Беларуси не будут подвергаться таможенному контролю, сообщил Геннадий Невыглас.

«Нынешний уровень экономики, состояние борьбы с преступностью, социально-экономическая обстановка позволяют перейти на общеустановленный принцип, когда выезжающие за границу граждане подвергаются только выборочному контролю, а в основном они выпускаются без контроля», — сказал Геннадий Невыглас. По его словам, все развитые государства мира применяют этот принцип работы таможенных органов.

Как отметил госсекретарь Совета Безопасности, белорусское государство уже находится на такой стадии развития экономики, когда может позволить себе стимулировать вывоз товаров за границу. «Многие наши товары востребованы за границей и их вывоз — нормальная практика», — убежден Геннадий Невыглас.

По его словам, главе государства доложены результаты трехмесячного эксперимента по введению специального «зеленого коридора» для граждан Беларуси и России в Национальном аэропорту Минск. Исходя из опроса граждан, которые уже пользовались такой процедурой пропуска, эксперимент себя полностью оправдал. Президент одобрил нововведение и поручил широко внедрить его в практику работы таможенных органов.

Геннадий Невыглас добавил, что в странах Евросоюза существует специальная «полоса» для граждан ЕС, где документы оформляются по упрощенной схеме. «По такому же пути идем и мы», — сказал госсекретарь Совета Безопасности.

Кроме того, по его словам, Президентом утвержден порядок распространения на все пункты пропуска принципов «зеленого» и «красного» коридора. Правом прохода по «зеленому коридору» смогут воспользоваться те граждане, которые выезжают или въезжают в Беларусь, не имея при себе товаров, подлежащих декларированию или запрещенных к ввозу.

Белорусские товары, следующие на экспорт, будут оформляться на внутренних таможенных постах и пересекать границу вне очереди по специально отведенному коридору, сообщил Геннадий Невыглас.

Главе государства доложено, что с учетом замечаний, высказанных в ходе доклада руководства ГТК 20 октября, на основных пунктах пропуска устранены препятствия для быстрого оформления вывоза за пределы страны товаров, произведенных крупными отечественными предприятиями-экспортерами. Новый принцип уже введен на пунктах пропуска на литовском и украинском направлениях. На остальных КПП, по словам Геннадия Невыгласа, это будет сделано после установления дополнительных полос для движения автотранспорта.

В совещании принимали участие премьер-министр Сергей Сидорский, глава Администрации Президента Виктор Шейман и председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter