Старый друг лучше новых. Ста двух

Виктор   убедил   меня   в   том,   что   денег   на   наш   век   хватит,   а   сам   тайно   и   в   одиночку   сел   в   долговую   яму…

Виктор   убедил   меня   в   том,   что   денег   на   наш   век   хватит,   а   сам   тайно   и   в   одиночку   сел   в   долговую   яму…

И черт меня дернул сделать этот звонок! Теперь вот в  подавленном состоянии вынужден в очередной раз ковыряться в себе: зачем да почему?.. Зачем я вообще проявил интерес к решенному делу? И почему, набирая телефонный номер приятеля, ожидал услышать все что угодно, только не это? Тем более что прошло уже несколько дней с момента нашего предыдущего разговора, и, если он не счел нужным позвонить, значит, такова логика его мышления. А мне, понимаешь, неймется, мне, как всегда, все хочется знать до конца. Даже когда знать-то оказывается значительно хуже, чем не знать… 

А захотел узнать, как все же чувствует его жена. Возможно, мне никогда и не захотелось бы об этом выспрашивать приятеля. Просто потому, что я вообще был бы не в курсе того, что ее здоровье резко пошатнулось. Но он сам обратился ко мне и попросил в присущей ему полушутливой манере о помощи очень серьезной. Дескать, никто, кроме тебя, не сделает этого… Тогда он был чрезмерно искренен и заметно взволнован. Женщине и в самом деле, судя по всему, не позавидуешь: в клинике за ней нужен был уход и внимание, все недостающие лекарства и имплантаты покупал он. Я так понимаю, Игорь позвонил мне в минуту отчаяния, он устал, но нигде, кроме как в этом нашем разговоре, вида не подавал. И попросил-то он лишь о пустяке: о протекции по поводу дополнительного внимания в клинике. Я, в силу своей природной сентиментальности, не отказал. В таких вещах вообще не умею отказывать. Даже если потом бывает очень трудно выполнить обещание. 

Через друзей и прежде всего коллег удалось сделать один важный звонок и заручиться поддержкой. Собственно, то, о чем он просил. Слава Богу и добрым людям! Спустя несколько дней я позвонил приятелю сам… 

Лучше бы я этого не делал! 

 — Ты зачем позвонил? – спросил меня заметно возбужденный Игорь. 

— Просто для того, чтобы узнать о самочувствии твоей жены. Ничего больше! 

— Ты на что намекаешь? Что я тебя должен благодарить? 

— Ради бога, успокойся, Игорек. Ты уже в прошлый разговор сказал спасибо. Этого достаточно. 

— Нет, ты на что-то намекаешь… 

— Ни на что! Будь здоров, Игорь! 

Я положил трубку. И долго не мог успокоиться. Как же так – приятель все-таки, и вдруг эти странные намеки на намеки! В чем дело?.. И только значительно позже понял, что дело в определении. А именно: друг мне Игорь или только лишь приятель? Конечно, так себе — приятель. Друг, настоящий друг, такого бы себе никогда не позволил. Он, скорее, вообще не стал бы ни о чем меня просить. 

Ну кто бы это, например, мог быть? Виктор. Конечно, Витек. И никто больше! Он ведь, по сути, у меня единственный друг. Но настоящий. С самого детства. Так вот он, возможно, не стал бы обременять такими звонками в силу того, что предпочитает не задавать вопросы, а спрашивать. В смысле, чем помочь тебе?.. 

Однажды (да нет – не однажды) Виктор тактично оказал мне солидную материальную подпитку. Он тогда, в середине девяностых, уже стал заводить свой бизнес, очень скромный, но все-таки, и финансово чувствовал себя значительно увереннее меня. Тебе, говорит, нужна ведь машина? Возьми мою, а деньги отдашь, когда разбогатеешь. А сам купил иномарку. Мне и в самом деле тогда очень пригодился старый, но очень ухоженный жигуленок, тем более, что называется, в беспроцентный дружеский лизинг. Я рассчитался с Виктором за него при первой возможности, но он меня никогда не поторопил. И таких примеров могу привести десятки. И это все – о нем. А вот обо мне… 

Наверное, убаюканный дружеским патронажем, однажды я пропустил момент, когда он сильно нуждался в помощи. И дело тут не в том, что я живу в Минске, а мой единственный друг Виктор – в Могилеве, нет. Расстояние вроде никогда не было для нас помехой и препятствием. Вроде… Никогда?..  По крайней мере, лет десять назад Виктор незаметно для меня попал в аховую жизненную ситуацию. И ни словом, ни полусловом не намекнул мне об этом. Внешне этот кризис никак не отражался на нем в моем присутствии, он обладал большой выдержкой  и тактом не навязываться со своими неразрешимыми почти проблемами даже к другу… 

И лишь спустя годы мне удалось узнать, как сложно ему пришлось тогда, когда его, успешного предпринимателя,  финансово кинули так называемые приятели по бизнесу. Он, оказывается, попал на крупные «бабки», излишне доверившись отдельным воротилам от бизнеса. И несколько лет мужественно, втайне от многих, в том числе и от меня, справлялся с серьезными финансовыми проблемами в одиночку. Это стоило ему огромных усилий, отчасти, надо полагать, даже здоровья и седины на голове. Но Виктор все преодолел. Более того, он сильно закалился этим жизненным испытанием, стал, ясное дело, лучше разбираться в людях. И, надо полагать, в претендующих на это звание партнерах. Я же на него даже пытался обидеться. 

— Что же ты не сказал мне? – попытался упрекнуть его сразу, как только узнал об этом обстоятельстве уже постфактум. – Денег в заначке почти не держу – не получается, но хоть чем-то помог бы, если не материально, то морально хотя бы. А, старик? 

— Не бери в голову, дружище! – как будто ничего не случилось, похлопал он меня по плечу. Искренне, в присущей ему манере похлопал. – Денег на наш век хватит, было бы здоровье. Даже когда их будет слишком много, дружбу все равно не купишь…       

Ну что ты ему скажешь! Прав, на все сто процентов прав. Не грех, как говорится, поучиться. 

Сколько лет нашей дружбе? 

Много, дай бог, не ошибиться бы… Считать надо от дошкольного возраста. Познакомились мы в деревне, куда я с семьей приехал на ПМЖ. Как, у какой сельской лавочки или песочницы мы познакомились, уже не помню, тем более что и лавочек, и песка на сельских улочках хватало более чем. Словом, росли мы, можно сказать, на глазах друг у друга. И продолжаем расти. Рядом уже со своими детьми. И даже внуками. А Витек все по-прежнему такой же неисправимый оптимист. Он меня с семьей на этот летний отпуск уже с прошлой осени уговаривает поехать куда-нибудь за тридевять земель, на море с пятизвездочным сервисом. 

— Обязательно надо оттянуться хоть раз по полной программе, дружище, — привычно похлопывает меня по плечу Виктор. – И мы, и жены, и дети давно это заслужили. Так что, никаких других планов! 

— Оно, конечно, хорошо бы, — соглашаюсь я. – И сам об этом думал. Только ближе к лету время покажет. И деньги. Хватит ли их на пять звездочек, не уверен пока… 

— Зато я уверен: деньги, ты же знаешь, не главное, их на наш век всегда хватит. А вот здоровья… Так мы за ним, родимым, и поедем вместе! 

Не знаю все же, как сложится у нас к отпуску с деньгами, а вот неиссякаемый оптимизм друга детства, как и сама дружба, уже дорогого стоит. И у Виктора этот оптимизм я бы уже сейчас занял… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter