Старые дороги и новые итоги

«Порядок всегда и во всем!» — под таким девизом работают стародорожские коммунальщики. Нелегкий 2020 год они завершили достойно. Об этом свидетельствуют результаты. Николай Журавлев, заместитель директора КУП «Стародорожское ЖКХ», рассказал «Р» о важных шагах, предпринятых для улучшения качества услуг ЖКХ в районе.


Уважаемые коллеги и дорогие друзья! 

Работа сотрудников жилищно-коммунального хозяйства требует профессионализма, терпения и самоотдачи. Своим кропотливым трудом коммунальщики обеспечивают жителей городов, поселков качественными услугами и комфортной жизнью. Желаю вам крепкого здоровья, добра, благополучия и достижения поставленных целей!

Дмитрий ­БУЛЫНКА,
директор КУП «Стародорожское ЖКХ»

«Алло, это контакт-центр?»

Работников местной единой службы 115 высоко оценили на республиканском уровне. Стародорожские диспетчеры в 2020 году заняли первоe место в стране по числу своевременно выполненных заявок граждан. Спросила у Татьяны Грицкевич, признанной лучшим диспетчером и представленной к награждению председателем Стародорожского райисполкома, в чем секрет хорошего дежурства оператора. Татьяна Николаевна c ходу ответила:

Татьяна Грицкевич.

— Надо слышать и слушать людей, вникать в конкретную проблему, оперативно отзываться на заявку. Работа мне очень нравится.
Второй диспетчер Тамара Болотько также поощрена за добросовестный труд, представлена к награждению почетной грамотой ГО «ЖКХ Минской области».

Работа в непрерывном режиме

Капремонт жилья — волнующая людей тема, посему актуальна для работников Стародорожского ЖКХ. Ремонтно-строительный участок предприятия в прошлом году сработал с прибылью: три жилых дома по улице Комсомольской качественно отремонтированы. Большая заслуга в этом опытного строителя Игоря Лапаника, начальника ремонтно-строительного участка Стародорожского ЖКХ. За добросовестный труд его занесли на районную Доску почета как лучшего работника.

Рабочий Сергей Протащик, начальник участка Игорь Лапаник, старший мастер Евгений Силин. 

У коммунальщиков в течение года второстепенных задач нет. Все одинаково важны: благоустройство и уборка территорий, ямочный ремонт дорог, озеленение города, бесперебойная работа систем жизнедеятельности людей. Николай Журавлев констатирует:

— Не словами, а делами славен наш коллектив. В прошлом году отремонтировали 1375 квадратных метров, заасфальтировали более 5,5 тысячи квадратных метров улиц, обустроено более одного километра тротуарных дорожек и четыре пешеходных перехода. Наши зеленстроевцы высадили 170 деревьев и более 28 тысяч цветов. Продолжалась установка светильников для дополнительного освещения улиц города. Оборудована автостоянка на улице Володарского… По всем участкам коллектив предприятия, а это более 250 человек, показал эффективность.

В целом в 2020 году от основной деятельности Стародорожское ЖКХ вышло на прибыль 70,66 тысячи рублей. Показатель по снижению затрат на оказание ЖКУ населению выполнен на 5,2 процента. Инвестиции в основной капитал составили 1,412 миллиона рублей, а целевые показатели по энергосбережению, замене тепловых сетей, снижению затрат на оказание услуг были выполнены.

Николай Журавлев.

Раздельному сбору отходов — особое внимание

Извлекаемость вторичных материальных ресурсов из мусора в Стародорожском районе составила 25 процентов.
— Успешно сработали в этом направлении. Заготовили 735,22 тонны в прошлом году (при плане более 590 тонн). За счет собственных средств приобрели линию сортировки ТКО, — уточнил в беседе Николай Журавлев.

Спешим взглянуть на новый объект. Дмитрий Белинский, начальник участка благоустройства и санитарной очистки предприятия, его продемонстрировал:

— Оборудование позволит сортировать порядка 5 тысяч тонн ТКО в год и на днях начнет свою работу. Для повышения эффективности сортировочной линии организовываем раздельный сбор отходов во всех уголках района.

За счет средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» предприятие приобрело пластиковые 120-литровые контейнеры для живущих в индивидуальных домах. 800 домовладений получат по два контейнера. Один — для сбора вторичных ресурсов на переработку, а другой — для смешанных отходов. Еще 940 емкостей стародорожские коммунальщики планируют установить до конца года. Так, в городе будет размещено 1740 контейнеров. «Зеленая» работа ведется на Стародорожчине поэтапно. В перспективе обеспечить всех сельчан района современными контейнерами.

 УНП 600027247 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter