Старые авто под запретом

В Лондоне решили в тестовом режиме ввести запрет на въезд автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на некоторые улицы города. Начиная с 3 сентября таким автомобилям будет запрещен въезд в часы пик на девять центральных улиц столицы. А нарушителей будут штрафовать на приличную сумму — 130 фунтов стерлингов, а это, между прочим, в эквиваленте более 340 белорусских рублей!

Фото pixabay.com

Цель подобных мер — снижение в городе токсичных выхлопов: ранее власти Лондона уже ввели сборы для водителей автомобилей со старыми бензиновыми или дизельными двигателями в размере 10 фунтов в день (порядка 26 белорусских рублей). И это уже привело к тому, что автомобилисты Лондона постепенно переходят на электромобили, но пока их всего около 12 тысяч. Однако, по подсчетам экспертов, рынок электрокаров в Великобритании в ближайшие годы может увеличиться в несколько раз. Ранее британские власти объявили о запрете с 2040 года продажи на территории страны дизельных и бензиновых автомобилей.

Кстати, в мае этого года власти немецкого Гамбурга приняли решение о запрете въезда на две улицы дизельных автомобилей со старыми двигателями, не соответствующими современным экологическим стандартам. Возможность подобных мер рассматривают и другие европейские города. Поэтому повсеместный переход на электрокары уже возможен в ближайшем будущем, так как все предпосылки для этого имеются.

Кирилл ОРЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter