Стартует плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

Стартует плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. В нынешнем году интерес к нему ожидаемо высок. Сезон в КХЛ для минского «Динамо» не задался, и потому квинтэссенцией всего интересного в белорусском хоккее (не считая скорого чемпионата мира) станет борьба за Кубок Президента. Неудивительно, что начало матчей нокаут-раунда Белорусская федерация хоккея решила обставить по всем законам жанра. По иронии судьбы презентация итоговой части турнира и, собственно, Кубка была организована в «фирменном» кафе «Динамо», куда пригласили поделиться ожиданиями тренеров всех пробившихся в нокаут-раунд клубов.


При поддержке спонсоров Экстралига в нынешнем сезоне успела порадовать болельщиков новым дизайном, качественными трансляциями матчей. Во время презентации решающей стадии чемпионата страны была представлена серия сувенирной продукции с символикой клубов (комплекты формы, шарфы и шапки будут продаваться во время матчей плей-офф), а также официально продлено сотрудничество на следующий сезон с поставщиком спортивной одежды и игровой экипировки. По словам председателя Белорусской федерации хоккея Геннадия Савилова, часть амуниции, по условиям соглашения с латвийской компанией SIA Hokeja Pasaule, будет направлена в детские спортивные школы.


Немало интересных идей на перспективу предложили и дизайнеры, заверившие, что белорусский хоккей станет еще более красочным и эффектным. В нынешнем сезоне количество болельщиков на трибунах Экстралиги выросло на 15%, но в ФХРБ заверяют, что эти цифры — далеко не предел. Правда, антураж игр плей-офф будет определяться не столько маркетинговыми акциями, сколько принципиальностью и уровнем противостояний. Практически все тренеры участвующих в борьбе за Кубок Президента команд сошлись во мнении: нас ждет очень интересный хоккей.


Минская «Юность», завершившая регулярный чемпионат на первом месте в турнирной таблице, в первом раунде плей-офф встречается с дебютантом нокаут-раунда — «Локомотивом» из Орши. В Орше ждут праздника с нетерпением и волнением, настраиваются серьезно, и эта заряженность, по мнению генерального директора «Юности» Алексея Торбина, может преподнести формальному фавориту сюоприз.

— Несмотря на то, что «Локомотив» впервые вышел в плей-офф, мы не считаем, что старт плей-офф сложится для нас легко, и «Юность» уже вышла в следующую стадию. Мы встречаемся с командой из города, где полюбили хоккей, и ждем, что это будут непростые и зрелищные матчи!


Осторожен в прогнозах и Сергей Пушков, главный тренер обладателя семи чемпионских титулов «Немана». Гродненчане мечтают о реванше в финале. На старте розыгрыша им предстоит встречаться с «Могилевом», большинство игроков которого на таком уровне еще не играло. Не самый сложный расклад, но при этом в Гродно на матчи настраиваются со всей серьезностью, а Пушков подчеркивает, что на этой стадии каждая ошибка или недооценка соперника может оказаться фатальной:

— Любой плей-офф — это интрига. Я жду очень интересный финал, но и на пути к нему всем командам придется непросто. Регулярный чемпионат это доказал: несмотря на то, что между тремя первыми командами в турнирной таблице и их преследователями достаточно ощутимый разрыв в набранных очках, но при этом было много побед с разницей в одну шайбу, много овертаймов… Радует, что уровень нашего чемпионата растет от сезона к сезону.


После четырех «бронзовых» сезонов привезти Кубок в Солигорск намерен «Шахтер». Игроки «Металлурга» к идее позировать на льду в стиле «ню» в случае победы над «горняками» отнеслись без энтузиазма, но заверили, что бороться будут отчаянно. Первые матчи состоятся уже в четверг, 27 февраля. Похоже, на льду будет жарко!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter