Стартовая цена

Коллекция русской графики Национального художественного музея пополнилась тремя уникальными экспонатами
Коллекция русской графики Национального художественного музея пополнилась тремя уникальными экспонатами

Переговоры о покупке редких рисунков велись почти полгода. Музей долгое время не мог собрать необходимую сумму. Но в конце концов две работы Филиппа Малявина «Автопортрет», «Баба в сарафане» и акварель Александра Головина, написанные в начале XX века, остались в фондах музея.

— Рисунки попали к нам из коллекции умершего недавно белорусского графика Евгения Кулика, — рассказывает заведующая отделом русского искусства Национального художественного музея Татьяна Резник. — Коллеги и друзья Евгения решили, что уникальные работы все–таки должны остаться в Беларуси. Я очень благодарна этим людям, что они не попытались отдать их в частные руки. Ведь на международных аукционах стартовая цена, к примеру, на рисунок Малявина достаточно высока.

Увидеть работы можно будет на выставке новых поступлений, которая вскоре откроется в музее. Кстати, один из рисунков попадет в постоянную экспозицию. За последние десять лет произведения русских художников уровня Малявина и Головина покупались музеем лишь дважды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter