Стартовал сезон краж велосипедов: в милиции рассказали, как не стать жертвой вора

С наступлением тепла проблема кражи велосипедов становится особенно актуальной. Как показывает милицейская практика, зачастую транспорт похищается из-за халатности самих владельцев, которые оставляют двухколесного друга без присмотра в подъездах и тамбурах многоквартирных жилых домов либо не закрывают велобоксы.

Иллюстративное фото

Так, недавно в Октябрьское РУВД столицы обратилась жительница ЖК «Минск-Мир», у которой украли велосипед. Девушка рассказала, что двухколесный транспорт находился в специальном помещении для хранения велосипедов, а в один из дней она обнаружила его пропажу. Сыщики по подозрению в хищении имущества заявительницы задержали 61-летнего неработающего минчанина. Оказалось, что вор хотел в последующем перепродать чужое добро. Возбуждено уголовное дело за кражу.

Вот еще один недавний случай: работник одной из столичных служб доставки, выполняя заказ, оставил велосипед пристегнутым у входа в торговый центр, а когда вернулся – не обнаружил его. Сыщики по подозрению в краже задержали 38-летнего неработающего минчанина. Мужчина без каких-либо трудностей сломал замок и поехал на чужом велосипеде домой. Похищенный байк хранил в квартире, где он и был обнаружен оперативниками. Кстати, поломанный замок так и остался висеть на раме.

В целях сохранности своего велосипеда рекомендуется соблюдать следующие правила:

♦ не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшее место для хранения – квартира;

при посещении объектов торговли и общественного питания оставляйте велосипеды на специально оборудованных велопарковках либо в поле обзора камер видеонаблюдения;

сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывайте идентификационные номера, если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не поленитесь сделать фотографию велосипеда, что окажет существенную помощь сотрудникам милиции в розыске велосипеда.

– Если же вы все-таки стали жертвой преступления, немедленно сообщите о случившемся по телефону 102. Оперативное реагирование на преступление повышает вероятность установления злоумышленника в кратчайшие сроки, – отметил Дмитрий Белик, заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска – начальник криминальной милиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter