Стартовал Кубок Минска по велосипедному спорту на шоссе UCI EUROPE TOUR

Международное соревнование открывает Минскую велосипедную неделю, которая объединит еще несколько масштабных событий из мира велоспорта. В состязании, которое проходит в субботу, 11 мая, участвуют свыше 130 спортсменов из 17 стран мира, в том числе чемпионы мира и Европы и участники Олимпийских игр. 




Большинство команд, заявившихся на турнир, представляют страны ближнего зарубежья. Много коллективов приехало из Украины и России, Турции и Казахстана. Есть международные дружины из Аргентины, Франции, Китая и США.

Белорусы были представлены сразу несколькими коллективами. Помимо велосипедного клуба «Минск» это еще и национальная сборная Беларуси и команды от Центра олимпийского резерва и Республиканского центра олимпийской подготовки. Представители последней дружины еще до старта поставили рекорд соревнований. Они самые молодые на турнире: средний возраст команды составил 19 лет. Но, несмотря на молодость, это уже достаточно опытные гонщики. Например, Владислав Тимошик приехал на Кубок Минска в статусе победителя этапа международной гонки «5 колец Москвы».





Участники стартовали от Дворца спорта на проспекте Победителей, движение по которому перекрыли всего за полчаса до начала заезда. Большая часть соревновательного маршрута проходит вокруг Заславского водохранилища: спортсменам предстоит преодолеть 5 кругов по 31 километру и вернуться к месту начала заезда. Общая дистанция — 176 километров. По оценкам организаторов, они справятся с таким расстоянием за четыре часа.

На предстартовой регистрации все участники соревнований были сдержанны в своих оценках и прогнозах и желали друг другу обойтись без травм и каких-либо других происшествий. Не выделяются в этом плане и представители белорусских команд. Например, один из лидеров велосипедного клуба «Минск» Сергей Попок рассказал, что главное на старте — позитивный и боевой настрой:

 Мы будем выезжать с намерением победить. Приложим все усилия для этого. Посмотрим через пару часов, как оно выйдет. 

Портал sb.by следит за событиями Кубка Минска по велосипедному спорту на шоссе и обязательно сообщит результаты гонки.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter