Как на «Динамо» будут тестировать новую легкую атлетику

Старт на «Динамо», далее — везде

Соревнования по легкой атлетике в программе II Европейских игр выглядят наиболее интригующими. В первую очередь — из‑за необычного формата, в котором предстанет на стадионе «Динамо» королева спорта. То, что гости увидят на протяжении почти всех дней Игр, называется динамической новой атлетикой. Проект Европейской легкоатлетической ассоциации, призванный вдохнуть свежий воздух в консервативный мир этого вида спорта, с момента своего представления в минувшем году вызвал множество обсуждений и претерпел серьезные перемены. И вот завтра, когда на главной арене Игр пройдет тестовый турнир, все желающие смогут увидеть то, что в итоге решили оставить от изначальных революционных идей.


Главным же новшеством программы II Европейских игр станут эстафеты. Причем с дорожек стадиона «Динамо» нововведения могут отправиться прямиком в регламент крупнейших стартов. Смешанный забег 4х400 метров уже сейчас включен в программу чемпионата мира. Уже в следующем сезоне присоединиться к нему может и итожащая соревнования DNA «охота». Технический делегат Европейской легкоатлетической ассоциации Вадим Нигматов объясняет:

— Ранее очки, набранные командами по мере прохождения всех видов программы, трансформировались в метры между спортсменами на старте заключительной эстафеты 800‑600‑400‑200. Во время нынешних тестовых соревнований метры было решено заменить секундами: спортсмены будут уходить на дистанцию по системе Гундерссена. Так это сегодня осуществляется в лыжных гонках или биатлоне. Если система хорошо зарекомендует себя во время тестового старта и II Европейских игр, в будущем ее предполагается использовать во всех турнирах по многоборьям.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter