«Старший брат»: всегда рядом

Недавно, возвращаясь поздно вечером домой с неподъемной сумкой, обомлела – дорогу мне загородил незнакомый парень. Только собралась выдать ему нечто в духе «Да я сейчас позову милицию!», как боевой пыл иссяк – мою сумку спокойно перехватили со словами: «Девушка, я вам помогу».  

Недавно, возвращаясь поздно вечером домой с неподъемной сумкой, обомлела – дорогу мне загородил незнакомый парень. Только собралась выдать ему нечто в духе «Да я сейчас позову милицию!», как боевой пыл иссяк – мою сумку спокойно перехватили со словами: «Девушка, я вам помогу».

 

Волонтер и домой проведет, и сумку поднесет

 

Разговорились. Руслан Столяров, студент БГУИРа, на мои сетования о тяжелых сумках, темных улицах и пьяных хулиганах стал рассказывать о «Старшем брате» – новом движении, волонтером которого он является. Стало интересно, ведь это первый подобный проект в стране по защите одиноких девушек и оказанию им всевозможной помощи. А организатором движения стала... 19-летняя студентка Анастасия Федорова, которая не побоялась начать дело с нуля. Буквально в течение нескольких часов после ее объявления в социальных сетях о поиске помощника откликнулся Алексей Кузнецов. Теперь они вдвоем курируют движение.

 

Брат на час

– Проекту всего-то 1,5 месяца, – Анастасия говорит, что они в самом начале пути. – Поэтому многое еще разрабатывается и примеряется к жизни. Изначально мы ставили задачу помогать слабому полу: парни-добровольцы могут встретить вечером, проводить до дома или поднести кому-то тяжелую сумку. Ведь спокойствие девушки и ее родных, на мой взгляд, – это первоочередная цель движения. Теперь мы хотим охватить сразу несколько направлений: психологическая и юридическая консультации, решение конфликтных ситуаций в семье, компьютерная помощь – в общем, все, в чем могут прийти на подмогу ребята. Например, разобраться с математикой или физикой, помочь по хозяйству, когда нужна мужская рука. Взаимопомощь тоже приветствуется. Парни в шутку возмущались: «Даешь борщ и штопаные носки!», поэтому девушки тоже откликаются...

Проект создавался по аналогии с уже существующими российскими. Анастасия просто увидела в социальных сетях такие группы, стала искать что-то подобное у нас – и не нашла. Подумала: а почему бы и нет? Связалась с российскими ребятами, попросила пару советов и разрешение на создание такой же практики в Беларуси. Они даже обрадовались, что движение захватывает и другие страны. Кстати, первоначально название было тем же – «Брат за сестру». Только недавно дизайнер создал логотип, вот и переименовались по-своему. Но наш проект несколько отличается от российских. Они предлагают только проводить в темное время суток, белорусские энтузиасты пошли дальше.

 

 

За идею

Критерии отбора волонтеров весьма серьезные. В первую очередь парни должны быть совершеннолетними. Конечно же, смотрят и на физическую форму, и на личностные качества.

– Были случаи, когда мы отказывали, – Алексей сам занимается отбором добровольцев. – Вот например, обращается к нам парень и сразу выдвигает требования о красивой спутнице или просит предварительно посмотреть на фотографию девушки. Цель же проекта совершенно иная, главное – желание помогать, это не клуб знакомств. С каждым я разговариваю лично. Во главе угла – адекватность в общении и понимание наших задач. Не обязательно, конечно, иметь черный пояс по карате, но физическая форма важна. Хотя желающие – это в основном крепкие ребята, занимающиеся спортом. Обращались даже школьники, расстраивались, что пока не доросли. Теперь у нас уже своя база данных волонтеров, их 30 – 35 человек, от 18 до 27 лет.

– Первую откликнувшуюся девушку провожал сам Леша, – похвасталась за коллегу Настя. – Он скромный, о себе говорить не очень любит.

Отзыв той девушки Анны стал хорошим стимулом для ребят продолжать свое дело: «Парень вел себя прилично, был мил, не навязывался и держал дистанцию». Через два-три дня начали обращаться уже многие. Девчата звонили, интересовались, спрашивали о стоимости услуги и предлагали деньги.

– Но у нас не коммерческий проект, все на добровольных началах, – подчеркивает Настя. – Просто находятся добрые люди, которые хотят и могут помочь. Из таких волонтеров у нас сформирован штат юристов, психологов. Работают, ничего не требуя взамен. У нас большие планы, новые идеи и проекты. Но пока это секрет, потом сами все увидите.

 


Как это работает?

  • Любому парню, желающему поучаствовать в проекте «Старший брат», достаточно заполнить анкету, написать Насте или Леше (Алексей Кузнецов: vk.com/id99009889, Анастасия Федорова: vk.com/id166177364, nastya.naka.f@gmail.com, проект «Старший брат»: vk.com/elder_brother_minsk) и выслать отсканированные странички своего паспорта. Алексей объяснит правила, определит, подходите ли вы. Потом доброволец получает свое первое задание и становится чьим-то провожатым. Надежность проверяется сразу же: как только девушка приходит домой, она должна позвонить кураторам проекта и рассказать, как все прошло, нет ли жалоб на парня, не было ли инцидентов на улице. Тот тоже должен доложить: мол, провел, все хорошо. Часто ребята до последнего не видят друг друга и созваниваются только минут за 10 до встречи. Потом девушка может обращаться уже напрямую к «своему» волонтеру.
  • Девушкам также необходимо заполнить форму, указав место встречи и адрес «доставки». Единственное обязательное требование – хорошее настроение и улыбка.
  • Если хотите предложить свои добрые услуги, то открыта тема «Взаимопомощь»: оставляете комментарий – и ждете откликов на свое объявление. К слову, тут предлагают самую разную помощь: от приготовления вкусного обеда до помощи с высшей математикой.

 

Ольга ЗУБЕНКО, фото Артура ПРУПАСА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter