Староста значит ответственный. за деревню. Проблемы местного самоуправления были рассмотрены на семинаре, который прошел по инициативе Совета Республики в Мозыре, Мозырском, Наровлянском и Калинковичском районах Гомельской области.

Пленарное заседание вел Председатель Совета Республики Геннадий Новицкий. О практике взаимодействия органов местного управления и самоуправления в регионе рассказал председатель Гомельского областного Совета депутатов Валерий Селицкий.
Конкретные примеры плодотворного сотрудничества органов представительной и исполнительной власти на местах называли в своих выступлениях руководители Мозырских исполкома и горсовета Валентин Борисенко и Ольга Артеменко, председатель Жлобинского райсовета Виталий Бойкачев.
Город Мозырь, например, за достижение высоких экономических показателей два года подряд заносился на республиканскую Доску почета, а по итогам первого квартала нынешнего года вышел победителем областного соревнования.
В Жлобинском районе взаимодействие двух ветвей власти принесло ощутимые результаты в осуществлении программы благоустройства населенных пунктов. В прошлом году на ее реализацию было направлено 11,4 миллиарда рублей, и только 4,5 миллиарда — бюджетные. Этот опыт одобрен Министерством природных ресурсов и окружающей среды.
Поучителен и опыт совхоза-комбината “Заря” Мозырского района. Некогда пребывающее в глубоком упадке хозяйство стало на глазах преображаться после того, как его возглавил Владимир Дворник. Сейчас оно — образец внедрения передовых технологий, постоянно радует высокими экономическими показателями. Рентабельность производства в совхозе не ниже 40 процентов, а прибыль за минувший год составила 5,5 миллиарда рублей. Впечатляет высокая культура производства, забота о человеке-труженике. Ежедневно, например, каждый работник бесплатно получает 300 граммов мяса, один литр молока, шесть десятков яиц в неделю, 0,5 тонны картофеля в год и три килограмма меда. Содержание социальной сферы села — забота совхоза-комбината, а вот заслуга в благоустройстве населенных пунктов общая с местным Советом и жителями.
Наровлянский район, один из наиболее пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, был интересен для участников семинара отлаженной системой работы с людьми. Здесь в каждой деревне ежемесячно проводятся собрания, налажен прием граждан. Люди знают, что их выслушают, поймут. В районе эффективно действует разветвленная сеть организаций общественно-территориального самоуправления: уличные, домовые сельские комитеты. Целая армия сельских старост является добровольными помощниками сельских Советов.
Кто же такой староста? Председатель Наровлянского райисполкома Валерий Шляга с гордостью отмечал, что староста — значит, старший в деревне, ответственный за нее, и обязательно уважаемый всеми человек. Староста хорошо знает, у кого крыша прохудилась, а кому огород вспахать не под силу. Мелочи? Нет, это жизнь, в которой такие “мелочи” очень важны.
Созданный в районе Совет общественного самоуправления координирует работу старост, уличных и домовых комитетов. Кстати, Наровлянский район один из тех, где наиболее успешно реализуются социальные стандарты. Люди почувствовали преимущества, особенно что касается пассажирских перевозок: сегодня нет проблем добраться из отдаленной деревни до райцентра. Примечательно, что район в условиях острого дефицита кадров смог обеспечить значительный рост валового производства сельхозпродукции.
Примеры заботы о человеке, улучшения жизни и быта сельских тружеников были продемонстрированы в Горочичском сельском Совете Калинковичского района. Например, о такой, как здесь, амбулатории общей врачебной практики мечтают во многих регионах Беларуси. Это, по сути, мини-поликлиника, в которой осуществляется почти полный перечень медицинских услуг. А в комплексном приемном пункте — свои службы по пошиву и ремонту одежды, ремонту обуви, прачечная, прокат, парикмахерская. Всю работу по приему заказов от населения координирует сельский Совет. Его образно можно сравнивать с подзорной трубой, через которую видны все людские потребности и проблемы. К счастью, этих проблем не становится больше в районе с хорошо развитой сетью органов общественного территориального самоуправления, в которых занято 1133 человека.
— У Советов повсеместно нет иного пути, как засучив рукава браться за работу, выстраивать стройную систему в работе с людьми. Для этого они сегодня обладают всеми полномочиями, — подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон.
Оценивая семинар с точки зрения его полезности, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Секретариата Совета Республики Алексей Степаненко отметил, что данное мероприятие своевременное и актуальное, ибо Президент нашей страны поставил задачу перенести центр тяжести всей работы с населением на низовой уровень — сельские и поселковые Советы. Надо максимально использовать их возможности с тем, чтобы на селе сделать жизнь людей комфортной и удобной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter