Староста всей Родни. В белорусских деревнях это особая категория людей

– Николаевна, – остановив машину, обращается к женщине председатель Роднянского сельисполкома Климовичского района Василий Соломатин. – Поторопи своих, пусть обкосят возле жилищ и заборов огородов.
– Хорошо, Иванович. Недавно же смотрела, вроде все в порядке было, – слышим в ответ. – В нынешнее дождливое лето трава так и прет...
Замечая немой вопрос, Соломатин поясняет:
– Любовь Николаевна Журавлевич у нас в центре сельсовета вот уже десяток лет бессменная староста. Добросовестнейший человек. Уверен, через пару дней на деревенских улицах порядок будет.
Родня – село большое. Проживает здесь 739 человек, из них 165 – пенсионеры. Уже четыре года как деревня получила статус агрогородка. И это обстоятельство наложило на ее жителей и старосту еще большую ответственность за чистоту и порядок.
Конечно, вопросов и сейчас возникает немало. Кто-то хочет заранее позаботиться о дровах на зиму. У кого-то телефон забарахлил или лампочка на осветительной опоре перегорела. А то печь развалилась или электро-
проводка пришла в негодность. Все иду к старосте. Но эти бытовые неувязки быстро устраняются. Иногда же сельчане обращаются с такими проблемами, которые одним взмахом руки не разведешь. Вот, скажем, Тамара Романовна Мачехина увидела, что на местном кладбище непорядок. Стали устранять, да одно за одно цепляется – так всю весну и провозились. Дело сделали не без помощи самих жителей и учащихся школы. Самое трудное было убрать старые деревья, грозившие упасть и повредить памятники и ограды.
Существовала в Родне и еще одна давняя “заноза” – мост через одноименную речушку. Весной проехать было невозможно. Неоднократно слышала Любовь Журавлевич от сельчан, что, мол, надо бы сделать переправу такую, чтобы раз и навсегда. Пробовала подступиться с проблемой к сельисполкому. Но всегда не хватало средств и возможностей. Однако староста настаивала. И добилась своего.
Руководя сельским Домом культуры, Любовь Николаевна знает всех односельчан. Знают те и ее принципиальность. Родня – деревня на Могилевщине известная. Некогда в ней
были построены двухэтажные четырехквартирные дома. Во многих иных местах они пришли в негодность, а здесь поддерживаются в нормальном состоянии. Да только жильцы их, среди которых появилось немало молодежи, перестали следить за чистотой и порядком в подъездах. Журавлевич заметила это. А потом посетила нерях, поговорила, пристыдила. И отношение людей к своим домам изменилось.
Когда в деревне стали устраивать площадки с контейнерами для твердых бытовых отходов, нашлись сомневающиеся в том, что сюда будут сносить мусор. Но вскоре выяснилось, что таких площадок не хватает, а имеющиеся не вовремя очищают. И первой проблему подняла Журавлевич.
Конечно, позиция критика самая выгодная. Обличай, выказывай недовольство, требуй. Староста Родни – человек не такой. Если нужно, и критическое слово скажет. Однако и сама личным примером увлечь может. Решила вместе с работниками своего коллектива “навести красоту” на центральной деревенской улице. Долго возились, пока сняли дерн и вскопали землю между тротуаром и проезжей частью. Подвезли для подсыпки и более урожайный грунт. Потом собирали, где только могли, рассаду цветов. Зато теперь здесь уже два года красота неописуемая, своими руками сотворенная.
Заслужить авторитет на селе – дело непростое. Немало сложностей в жизни испытала Любовь Николаевна. Одной довелось сыновей на ноги ставить. Но, видимо, не покривила она нигде душой, не уронила своего авторитета. Поэтому, когда случаются в какой деревенской семье конфликты, зачастую третейским судьей зовут ее. И как депутата сельсовета, и как старосту. Знают: плохому не научит, а конфликт постарается потушить. В этом, наверное, и есть высшее доверие.
Не остались незамеченными старания сельского старосты и в области. Два года назад ее признали одной из лучших среди коллег, вручили хорошую премию. Да не в деньгах и почестях дело. А в сознании того, что с пользой для людей живешь. И для родной деревни Родня.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter