Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Когда одногруппники предложили стать старостой, я спросил: а так можно?» История студента из Туркменистана, который учится в БНТУ

Староста из Ашхабада

– Называйте меня Аташка, – представляется улыбчивый Нурсахат Нурсахадов, студент 4-го курса спортивно-технического факультета БНТУ. В Минск он приехал из Туркменистана, чтобы в одной группе с белорусами учиться производству и проектированию спортивной техники. И в университете стал первым старостой-иностранцем. С Нурсахатом встречаемся на крыльце общежития и, пока идем на пары, успеваем поговорить о том…

– Новым знакомым всегда говорю: называйте меня Аташка

…как появилось два имени

– По паспорту я Нурсахат Нурсахадов. На родине есть традиция называть детей в честь старейшего из родственников, мое имя досталось мне от прапрадедушки. На туркменском «дедушка» звучит как Аташка. Именно так зовут меня родители и друзья, а теперь уже и некоторые преподаватели. Новым знакомым всегда говорю: называйте меня Аташка.

…почему приехал в Минск

– В родном Ашхабаде окончил школу и успел три года поработать до того, как оказался в Минске. В мое время дети оканчивали 10 классов, а чуть позже ввели 11-летнее обучение. С одной стороны, мне повезло – быстро отстрелялся и стал выпускником в 16 лет, а с другой – хотелось еще поучиться. Но в местный университет не поступил, поэтому устроился в ресторан: сначала официантом, после – работал кассиром. А затем узнал о возможности поехать в Беларусь. Условия такие: если хорошо сдаешь экзамены по шести предметам в Туркменском государственном университете имени Махтумкули, тебя отправляют на учебу за рубеж. Я набрал 60 баллов из 100 возможных и выбрал БНТУ. Получение высшего образования финансирует мое государство, а за общежитие, питание, проезд плачу сам. Стипендии у меня нет, но мне начисляют 25–30 рублей в месяц как старосте группы.

…чем осень лучше лета

– Прилетев в Беларусь, я впервые попал за границу, для любого подростка это мечта – посмотреть другую страну, новые города. Когда увидел на карте, что БНТУ находится практически в центре, подумал: «Ого! Круто». Очень удивило метро, у нас в Ашхабаде его нет. До сих пор, когда спускаюсь на станцию и вижу огромное количество пассажиров, пребываю в растерянности. А вот к холоду быстро привык, ваша осень мне нравится больше, чем лето: из-за высокой влажности белорусскую жару сложно переношу. Но эти летние каникулы я провел в Минске: сначала была сессия, потом практика до 2 августа. Я прикинул: 28 дней до сентября осталось, нет смысла и улетать.

…зачем стал старостой

– В предыдущем семестре слегка не дотянул до среднего балла «10» – получил одну девятку по спортивному менеджменту. Поблажек к себе как к иностранному студенту не чувствую. Возможно, потому что стараюсь делать все по максимуму. Еще сентябрь, но я уже взялся за курсовую, завершил второй раздел. Если не пропускать занятия, вовремя выполнять лабораторные и контрольные, тебе не понадобятся снисхождения. Но я не всегда хорошо учился: на первом курсе выше семи баллов не получал. Однажды даже отправили на пересдачу по инженерной графике. Чтобы не отчислили за неуспеваемость, попросил помощи у одногруппницы, которая хорошо училась. Настя помогла разобраться в сложном предмете. Потом она стала старостой, мне предложила быть ее замом, а на 3-м курсе перевелась на другой факультет. Когда встал вопрос о выборе нового старосты, большинство одногруппников предложили мою кандидатуру. Я спросил: «А так можно?» Потом задал этот вопрос на собрании проректору. Он не был против.

…когда научился петь

– Я всегда хорошо знал русский, у меня неплохой почерк, поэтому одну из главных обязанностей старосты – вести журнал – выполнять несложно. Гораздо труднее ставить в нем двойки: так мы отмечаем пропуск пары. Но с ребятами сразу договорились, что прикрывать никого не буду. Не хочу идти на обман. Если нет уважительной причины, ставлю «2». Признаться, иногда я и сам пропускаю занятия: в БНТУ я пою в хоре, и бывало, что выступления совпадали с парами. Кстати, о своих вокальных способностях узнал только здесь: на родине не занимался пением. Когда придет время возвращаться в Ашхабад, привезу домой не только диплом о высшем образовании, но и новый талант. Одного только пока не представляю – как смогу расстаться с друзьями, которых подарила мне Беларусь.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter