Заключено уже более 13,4 тысячи договоров дополнительной накопительной пенсии с участием государства

Старость при деньгах

У белорусов с октября прошлого года появилась возможность накопить себе на вторую пенсию. Процесс это добровольный и действует параллельно с существующей пенсионной системой. Механизм простой: после заключения договора со страховщиком — государственным предприятием «Стравита» — его копию необходимо передать работодателю и написать заявление на удержание выбранного страхового взноса из зарплаты. На этом всё. Перечислять взносы самому не нужно, это будет делать бухгалтер предприятия. Зато через личный кабинет можно наблюдать за пополнением собственного счета. Насколько легко было взаимодействовать со страховщиком при заключении договора, что стало главным мотивом, побудившим сделать такой шаг? Эти и другие вопросы мы задали участникам новой программы страхования.

Одни плюсы

О новом механизме накопительного страхования пенсии начальник отдела организации экономического учета в структурных подразделениях ОАО «Минский автомобильный завод» Оксана Ершова узнала от сотрудников «Стравиты».

К слову, для обеспечения успешного старта программы в прошлом году была проведена широкомасштабная разъяснительная работа. Специалисты Фонда соцзащиты населения (ФСЗН) и страховой компании провели более 7 тысяч встреч с трудовыми коллективами.

— Представители страховой компании приходили к нам на предприятие, делали презентацию новой программы добровольного страхования с участием государства. Также у нас на заводе проводятся дни информирования. И в один из них нам снова по­дробно рассказали о механизме функционирования этого вида страхования, — рассказывает Оксана Ершова.

Идея получать дополнительный доход в золотом возрасте показалась ей заманчивой.


— Это дополнительная социальная гарантия, стабильность. Согласитесь, одни плюсы. По образованию я экономист, поэтому, взвесив все за и против, решила заключить договор со «Стравитой», — говорит собеседница, которой перед заслуженным отдыхом предстоит поработать более десяти лет. — Вижу, как родители рады любой прибавке к пенсии, а это будет существенное дополнение!

По словам Оксаны Ершовой, она выбрала самый оптимальный процент отчислений от зарплаты — 3. Столько же будет переводить на ее личный счет и работодатель. Наниматель дополнительных расходов не понесет, потому как эти 3 процента будут вычитаться из 28 процентов обязательных ежемесячных взносов в ФСЗН. Фонд в таком случае будет получать лишь 25 процентов. Выпадающие 3 процента возместит государство — это и есть суть государственного софинансирования программы.

— Коллега тоже заинтересована новым механизмом. Она хорошо ­изучила тему, сравнивала это предложение с другими на рынке страховых услуг. У «Стравиты» оно оказалось самым выгодным, — сообщает Оксана Александровна. По работе круг общения у меня довольно широкий. Знаю, что многие в ближайшее время тоже собираются заключать договоры с этой страховой компанией.

Кстати, чтобы это сделать, не обязательно отправляться в офис страховщика. Можно оформить документ дистанционно, как это сделала наша героиня.

— Удобно, не нужно терять время на перемещения. Все предельно понятно, легко и быстро, — отмечает Оксана Ершова. — Самое главное, что наши пенсионные накопления защитят от инфляции. Их будут размещать на депозитные счета в банках. Средства будут инвестированы в экономику, начнут приносить бонусы и не обесценятся.

Предельно понятно

Начальник отдела организации документооборота, контроля и кадровой работы ЖКУ ОАО «­МАПИД» Татьяна Булынко о новом виде пенсионного страхования тоже была наслышана.

— А потом наш инженер по охране труда, которая также является председателем проф­кома, очень подробно, обстоятельно рассказала сотрудникам об этом дополнительном страховании пенсии с участием государства. Поскольку мне до пенсии осталось четыре года, почему бы и нет? Когда перестану работать, дополнительный доход будет нелишним, — так для себя решила Татьяна Анатольевна, заключая договор.

К тому же на этом государственном предприятии она ранее застраховала внучку по детской программе. 

— Поэтому заключить с этим страховщиком еще один договор было для меня делом простым, — поясняет свое решение Татьяна Булынко.

Как и предыдущей героине, ей не пришлось идти в офис страховщика — оформление документов было дистанционным.

— Ежемесячно из моей зарплаты наш бухгалтер будет переводить на личный счет 3 процента. Знаю, что застрахованные вправе как приостановить, так и возоб­новить участие в программе страхования, а также имеют возможность понижать или увеличивать процент выплат. Все предельно понятно. Сложностей при заключении договора не было от слова вообще, — подытожила свой рассказ Татьяна Анатольевна.

Принцип бережливости

Заместитель начальника управления — начальник отдела корпоративной социальной ответственности ОАО «Беларусбанк» Павел Паневский в силу своей работы со страховой компанией «Стравита» взаимодействовал тесно:


— У нас в банке реализуется ряд проектов практически по всем видам страхования, в том числе и совместно с компанией. В процессе общения узнали от сотрудников этого предприятия о проекте указа «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» еще в момент его разработки. Как только Указ Главы государства № 367 вступил в силу 1 октября 2022 года, мы начали проводить большую разъяснительную работу. Специалисты страховой компании приезжали в банк, помогали нашим сотрудникам заключать договоры. Поскольку сначала думаешь о коллективе, а потом о себе, то лично я заключил договор в ноябре 2022 года.

Павлу сейчас 36 лет, до пенсии еще далеко, но так как он работает с различными видами страховок, предпочитает апробировать их на себе.

— Выбрал, считаю, самый простой вариант «3+3» со сроком ежемесячных выплат — пять лет, — говорит молодой человек. — Если бы мне до пенсии осталось лет пять, выбирал бы максимальный процент отчислений от зарплаты — 10, плюс 3 платил бы работодатель. Но потому как до пенсии более 20 лет, решил, что начну с самого популярного варианта. Потом, возможно, буду пересматривать, ведь раз в год тариф можно менять.

На сайте «Стравиты» есть калькулятор. Указав размер зарплаты и выбрав тариф, можно приблизительно рассчитать, какую прибавку к пенсии будет получать застрахованное лицо после выхода на заслуженный отдых.

— Если посмотреть с экономической точки зрения на этот механизм, сумма накоплений увеличивается за счет доходности на уровне ставки рефинансирования Нацбанка (сейчас она установлена в размере 11 процентов годовых). Страховщик за ведение дела берет 7,5 процента. Причем расходы считаются от взноса, а доходность начисляется на всю сумму, накопленную на счете. То есть в любом случае теряешь немного, а накопить можешь гораздо больше. Это принцип бережливости, — ­подытоживает Павел.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter