Государство проявляет особую заботу о тех, кто трудится в золотом возрасте

Старость подождет

Одни ждут заслуженной пенсии, чтобы отдохнуть от работы, посвятить время себе и внукам. А другие не хотят сидеть без дела. Работа помогает не растерять социальные контакты, укрепляет финансовое положение. Не менее ценно быть нужным на своем месте, передавать опыт. Существенная поддержка государства тем, кто продолжает работать на пенсии, гарантирована.

Активное долголетие 

По данным Министерства труда и социальной защиты, в стране работают около 420 тысяч пенсионеров. Это почти каждый пятый от общего количества достигших золотого возраста. Наиболее трудоактивные — молодые пенсионеры в возрасте до 65 лет. В этой категории продолжает работать почти каждый третий. Опыт и квалификация пожилых специалистов особенно востребованы в таких сферах, как наука, культура, образование, здравоохранение, социальное обслуживание.

Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, отмечает, что усилия нашего государства направлены на поддержку старшего поколения, всестороннюю реализацию его потенциала, повышение продолжительности и качества жизни:

— У нас созданы все условия для реализации профессио­нальных навыков и талантов независимо от возраста. Например, нет законодательных ограничений в продолжении трудовой деятельности после наступления пенсии. Предусмотрена защита прав тех, у кого наступил предпенсионный возраст. Если возникают сложности с поиском работы, службы занятости помогут с направлением на обучение или переобучение по востребованным специальностям, окажут поддержку в организации собственного дела.

Исследования показывают, что больше половины граждан предпенсионного возраста заинтересованы в повышении квалификации или получении новых компетенций. По мнению парламентария, важным остается и то, что пожилые люди передают свой опыт молодежи, ведь представители старшего поколения являются носителями ценных знаний, житейской муд­рости.

Прямой стимул для продолжения профессиональной деятельности — механизм так называемой отложенной пенсии. Законодательством предусмотрено премиальное повышение начислений тем, кто принял решение о продолжении работы после достижения пенсионного возраста без получения выплат. Так, за пять лет отсрочки можно увеличить размер пенсии до 1,8 раза.

В стране действует Нацио­нальная стратегия «Активное долголетие — 2030». Галина Лагунова подчеркивает, что во времена стремительной цифровизации экономики одна из главных задач — получение дополнительного образования теми, кто близок к пенсионному возрасту или уже достиг его, но хочет продолжать работать:

— Для таких граждан организовывается обучение навыкам использования информационно-коммуникационных технологий. Этому способствуют университеты золотого возраста.

Не уходить в тень 

Работа помогает пожилым оставаться социально активными, больше общаться и быть востребованными, что очень важно в психологическом плане, уверена Татьяна Романовская, психотерапевт, старший преподаватель кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ:

— Многие люди, выйдя на пенсию, сталкиваются с проблемой принятия новой реальности и первое время могут ощущать апатию и растерянность. Не всем легко смириться с новым этапом в жизни, изменением ее ритма и наполнения, сменой социального статуса.

По мнению психотерапевта, работа — это возможность самореализации. Новые знания помогают достигать поставленных целей и желаний. Когда стремления теряются, многие испытывают стресс.

— Работа помогает почувствовать свою значимость и важность, не ограничиваться общением в кругу семьи и друзей. За долгие годы многие привыкают жить по определенному режиму и графику. С выходом на пенсию важно самостоятельно организовывать распорядок дня. 

На работе мы каждый день ставим перед собой новые задачи, решаем важные вопросы. Внимание, мышление находятся в постоянном тонусе. 

— Доказано, что трудоголики обычно тяжелее переживают уход на пенсию. Есть такое понятие, как «эустресс». Это положительный когнитивный ответ на внештатную ситуацию, который не наносит вреда здоровью, а дает чувство удовлетворения. Когда мы справляемся с задачей, получаем «вознаграждение» в виде выброса гормонов. И это заряжает нас энергией. Выходя на заслуженный отдых, привычные стрессовые ситуации исчезают. Некоторые, если резко перестают быть включенными в какую-то деятельность, начинают реагировать на ситуацию болезнями, — отмечает Татьяна Романовская.

Она советует не опускать руки — развиваться, вести активную жизнь, противостоять болезням:

— Необходимо организовать четкий режим дня, заранее составить список дел, найти себе хобби. Это лучший способ безболезненно пережить выход на пенсию. Важно, чтобы человек продолжал быть включенным в жизнь семьи. Близкие должны быть внимательными и к физическому, и к психическому здоровью пожилого родственника.

pexels.com

В ТЕМУ

Английский, рисование, медиаграмотность, фотография, садоводство, стиль и красота — это далеко не все курсы, которые посещают около 600 слушателей в Минском университете третьего возраста. Социально-образовательный проект для пожилых реализует Белорусская ассоциация соцработников. Бесплатное обучение проходит на разных площадках, которые предоставляют территориальные центры соцобслуживания населения и библиотеки. Стать студентом необычного вуза можно только после 60 лет. Активные и любознательные пенсионеры доказывают, что выход на заслуженный отдых — это начало новой интересной главы в жизни. У слушателей университета третьего возраста появляются новые знакомства и интересы. 

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter