Старость — мошенникам радость?

Все они на вид милые люди — липовые медики, социальные работники, торговцы, сотрудники коммунальных служб и... преступно талантливые психологи.

Все они на вид милые люди — липовые медики, социальные работники, торговцы, сотрудники коммунальных служб и... преступно талантливые психологи.

Часто пожилому человеку достаточно услышать одно доброе слово, чтобы он раскрыл сердце незнакомому человеку и распахнул дверь в свое жилище. Мошенники, притворяясь участливыми и заботливыми, научились умело пользоваться доверчивостью одиноких людей. И за короткое любезное общение пенсионерам приходится расплачиваться своими нехитрыми сбережениями.

Недавно “НГ” писала о том, что в столице были задержаны две мошенницы, жительницы Донецка и Московской области, которые обманным путем проникали в квартиры пенсионеров и похищали у них деньги и украшения.

Жертвой воровок, которые представились социальными работниками, стала минчанка 1933 года рождения, у которой из квартиры пропали 200 долларов и 400 тысяч рублей. Следствием было установлено, что подозреваемые в тот же день украли 800 тысяч рублей и золотое кольцо у бабушки такого же преклонного возраста в Заводском районе. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. И этот случай далеко не единственный.

В Глубоком устанавливается личность лжесоцработницы, которая, предлагая продукты по низкой цене, втиралась в доверие к престарелым людям, выманивала у них деньги, обещая приобрести товар, и исчезала.

Немало неприятностей минским, гомельским, могилевским и оршанским пенсионерам доставили две молодые бобруйчанки, которые под видом социальных или медицинских работников в течение года наведывались по адресам престарелых людей, что подсказывали им наводчики — продавцы с рук одежды и иных товаров...

— Мошенницы участливо интересуются у своих жертв их жилищными условиями, обеспеченностью медикаментами, работой социальных служб и так далее, — пояснил заместитель начальника отдела второго управления главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Республики Беларусь Алексей Малахов. — К примеру, в Витебской области мошенники проникали в жилища под видом работников “Витебскгаза”. Нередко наши старики становятся жертвами продавцов — распространителей постельного белья, одежды и других товаров. Злоумышленники вступают с пенсионерами в контакт возле подъездов, заинтересовывают низкой ценой, начинают их отвлекать в квартире разговорами: хвалить товар, торговаться, предлагать хорошую скидку. А сообщник тем временем роется в вещах престарелого гражданина. Нередки случаи, когда люди, откликаясь на чужую беду, открывают дверь попрошайкам.

Действуют преступники по стандартному сценарию: один отвлекает жертву, заговаривает, заводит ее в дальнюю комнату или разворачивает спиной к входной двери, а другой — проникает в дом и ищет, чем можно поживиться.

— Пожилые люди в силу своего возраста плохо слышат, видят и запоминают, — делится наблюдениями Алексей Малахов. — Часто они не могут толком описать преступника и даже впоследствии, в  случае задержания, затрудняются его опознать.

 Чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества, следует:

  • сделать звонок в соответствующую социальную или коммунальную службу и уточнить личность ранее незнакомого вам сотрудника;
  • попросить у него предъявить документы;
  • не оставлять входную дверь открытой;
  • не хранить большие суммы денег или ценные украшения дома или прятать их в труднодоступных местах.

Не поленитесь напомнить эти, казалось бы, элементарные правила своим пожилым близким. А еще Алексей Малахов советует родным чаще звонить своим одиноким, престарелым родственникам и спрашивать об их контактах с незнакомыми людьми. В первый раз мошенники могут заглянуть к пенсионеру с целью предварительной разведки. Поэтому объясните ему небезопасность подобных посещений и сами не забывайте дарить радость общения близкому человеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter