«Старлей» с двойным дном

20 февраля в Гродно начнется суд по делу маньяка
20 февраля в Гродно начнется суд по делу маньяка

Слушание по делу 37–летнего убийцы, за 5 лет (начиная с 2000 года) лишившего жизни 12 человек, пройдет в областном суде Гродненского района.

Даже сейчас, спустя год после ареста преступника, жестоко расправлявшегося в основном с молодыми женщинами в Гродно и Гродненском районе, сотрудники милиции помнят дату и даже день недели (27 января 2006 года, суббота), когда у следствия появились все необходимые доказательства, изобличающие серийного убийцу. Хотя верить в них не хотелось: все улики указывали на... старшего лейтенанта, командира роты департамента охраны Гродненского района.

На след убийцы удалось выйти после того, как в одной из гродненских квартир было обнаружено тело задушенной девушки. Тогда проверяли всех, кто был вхож в ее дом. Начались дактилоскопические проверки, сбор анализов, и неожиданным образом это дало следствию нить к раскрытию многих преступлений. Анализ ДНК указал на то, что подозреваемый, офицер милиции, имеет отношение и к давней расправе над молодой парой: тела парня и девушки нашли в машине, стоявшей в пригороде Гродно.

После того как дело было передано в республиканскую Прокуратуру, следствию удалось выяснить, что количество преступлений садиста превысило десяток, но зверства оказались тщательно замаскированными под несчастные случаи и самоубийства. Не ограничивался маньяк и территорией Гродненщины: однажды он выследил жертву в Минском районе на трассе Дзержинск — Заславль.

Сейчас суд изучает 40 томов уголовного дела. Ожидается, что процесс начнется 20 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter