Старинные часы еще идут

Коллекция старинных часов пенсионера из деревни Поня на Вилейщине Федора Ушакова — более шестидесяти хронометров разных фирм и марок. Что интересно, все они действующие.

Коллекция старинных часов пенсионера из деревни Поня на Вилейщине Федора Ушакова — более шестидесяти хронометров разных фирм и марок, в том числе и breguet. Что интересно, все они действующие.

Многие из них попали к коллекционеру неисправными, а некоторые их бывшие владельцы вообще выбросили за ненадобностью. Все эти приборы учета времени отремонтировал и вернул к жизни сам пенсионер. Есть в его коллекции часы, все детали которых, до последней шестеренки, выполнены из дерева, есть такие, как описаны в поэме Н.В.Гоголя “Мертвые души”. Помните, там они висели на стене у Коробочки? Хозяин этой уникальной коллекции вообще большой любитель старины. До недавнего времени он передвигался на довоенном видавшем виды “Харлее”. Его домашняя библиотека имеет редкие старинные издания, а патефон начала прошлого века исправно служит хозяину. У коллекционера из поселка Радошковичи Молодечненского района Анатолия Зеленко в коллекции тоже несколько десятков часов, отремонтированных умелыми руками хозяина. Среди экспонатов есть даже часы, которые раньше принадлежали Брониславу Тарашкевичу. Анатолий Станиславович работает в Радошковичах в музыкальной школе, учит детей играть на баяне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter