Могилевский мастер восстановил старинные часы с гродненской кирхи. Пока они работают в тестовом режиме

Старинные часы еще идут

Необычный экспонат появился в выставочном зале Могилева. Увидеть его можно и с улицы: старинные часы заняли свое место в оконной нише. Сегодня они показывают наше время и даже способны бить в колокол каждые полчаса. До этого украшали башню лютеранской кирхи в Гродно. И молчали несколько долгих десятилетий. К жизни их вернул известный могилевский мастер Геннадий Головчик. Он рассказал, что на реанимацию механизма ушло почти два года. А самому хронометру, сделанному в Германии, более ста лет.

— Часы остановились в 1939-м — в пылу коммунистической антирелигиозной борьбы. Свои следы на них оставила и Великая Отечественная — в виде «прорех» от пуль.

Фото newgrodno.by

С просьбой спасти реликвию — на радость городу, да и всей стране! — к Геннадию обратился один из неравнодушных гродненцев, который сейчас живет за границей. Мастер откликнулся. На его счету не только реставрация старых городских часов, за которые другие специалисты взяться не рискнули, но и создание новых. 

Четыре циферблата, признался, делать пришлось с нуля. О том, как должны выглядеть цифры, стрелки, узнавал, исследуя те крохи, что остались от оригинала. Колокол доставили из Москвы, над тяговыми гирями колдовал сам. Хотя часы вновь идут, точка в деле восстановления пока не поставлена. Сейчас они работают в режиме тестирования, но наладка будет продолжаться. На месте постоянной прописки под хронометром в башне несколько метров пустоты, и этот аспект в завершающей версии тоже придется учесть. А вернуть часы на родину, в Гродно, Геннадий намерен уже нынешним летом. Насколько дорого обошелся ремонт? Головчик признал, что с материалами ему помогли, а за работу денег не брал.

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter