Старина в стороне

В эту субботу 640–летний юбилей отмечает Быхов...

В эту субботу 640–летний юбилей отмечает Быхов. Праздничных мероприятий запланировано множество. Торжественное открытие аллеи героев, театрализованные шествия, ярмарки, тематические подворья, фейерверк... Даже деревянные пушки на улицы города выкатят. Как напоминание о том, что в XVI — XVIII веках в Быхове была одна из лучших литейных пушечных мастерских. Ее, правда, давно нет. Зато сохранились замок и синагога. Однако главные городские достопримечательности останутся в стороне от шумного веселья. На праздник их «не пригласили». Слишком уж вид непрезентабельный...


Посетителям вход запрещен


Быховская синагога находится, считай, в самом центре города. Крыши нет, из–под обшарпанных стен выглядывает кирпичная кладка. Несмотря на это, здание и сейчас смотрится внушительно.


— Толщина стен — метра полтора. Синагога выполняла не только религиозную, но и оборонительную функцию. Подобных зданий в Беларуси почти не осталось, — рассказывает директор Быховского районного историко–краеведческого музея Сергей Жижиян, с которым мы осматриваем местные достопримечательности. — Уникальна она и тем, что до наших дней сохранилась внутри бима — кафедра для чтения молитв.


Местами просматриваются и фрагменты лепнины, некогда очень богатой. Почти не пострадавшая в годы Великой Отечественной войны, синагога стала стремительно ветшать в мирное время.


— В послевоенные годы тут разместили соляной склад. Видимо, тогда таким образом пытались «вытравить» религию, — предполагает Жижиян. — Соль въедалась в стены, потолок, ускоряя процесс разрушения. Нынешние жители наследие тоже не берегут. Чтобы внутри синагоги не собирались пьяные компании, вход, окна пришлось досками заколотить.


Заколоченный вход, похоже, не для всех серьезное препятствие. На пороге здания я обнаружила пустые пивные бутылки, пачку сигарет, окурки...


Наследие и наследники


Не войны и время, а современники посодействовали и разрушению уникального памятника архитектуры начала XVII века — быховского замка. Сегодня он больше напоминает руины. Бродить по нему опасно...


В советские времена в стенах замка, некогда принадлежавшего гетману Великого княжества Литовского Ходкевичу, а после — династии Сапегов, размещалась мебельная фабрика. И хотя она съехала много лет назад, остатки металлических заготовок, зеленые этикетки «Облместпром ММП БССР» до сих пор валяются в подземелье. Стены первого этажа изнутри разрисованы местными подростками. На второй подняться можно разве что, сильно рискуя здоровьем. С лестницы ушлые быховчане давно утащили перила. Да и сами ступеньки, кажется, вот–вот обрушатся. Однако мы с Сергеем Жижияном на свой страх и риск преодолеваем эту высоту.


Картина предстает удручающая. Черные от копоти стены, мусор, проросшие деревья, кустарники, рухнувшие балки перекрытия, зияющее небо над головой...


— Замок выглядел лучше, пока не объявился в наших краях некий Сапега. Назвался наследником знаменитого рода, вызвался возродить замок, — вспоминает мой проводник. — Ему поверили на слово. Он выгреб мусор, открыл в здании цех по деревообработке. Только задержался тут ненадолго. Вскоре в замке случился пожар, полностью уничтоживший крышу. Здание стремительно начало ветшать. Пока земляки решали, что делать дальше, «наследник» под шумок скрылся из города. С тех пор о нем никто не слышал.


В городе до сих пор ходят слухи, что предприимчивый «Сапега» в Быхов явился вовсе не для того, чтобы восстанавливать замок, а чтобы вести тут несанкционированные раскопки. Поговаривают, что и пожар он сам организовал, чтобы замести следы. Жижиян эту версию не поддерживает, но и не отвергает. Признается, что он — тогда еще студент МГУ им.Кулешова — лично видел, как «наследник» роет землю вокруг замка. Видел какие–то железки, выброшенные им за ненадобностью.


Как бы то ни было, но пожар, случившийся в 2004 году, сильно повредил памятник архитектуры. Одна из стен рухнула. Ту, которая рядом, возможно, постигнет та же участь — по ней уже поползли трещины. Этой весной на втором этаже обрушились балки перекрытия.


— Сотрудники отдела культуры райисполкома, БРСМ убрали мусор с прилегающей территории, из комнат первого этажа. На второй отправлять людей опасно, — объясняет Жижиян. — Впрочем, толку от уборки немного. Только вычистим — хлам появляется снова. Любят некоторые тут пирушки устраивать, костры жечь. И на само здание покушаются. Какой–то мужик недавно подъехал на телеге, отбил от стены несколько старинных кирпичей, погрузил на воз и спокойно укатил... Жаль, догнать его не смог.


Облюбовали старинный замок и любители новомодной игры — так называемого геокэшинга. Игроки устраивают в здании тайники с «кладами», указывают в интернете их координаты. Другие эти «клады» ищут. Мало того что исписали кодами все стены памятника, еще и оставляют за собой кучу мусора...


— Чтобы остановить процесс разрушения, надо как можно скорее законсервировать замок. На это понадобится миллиарда полтора, — прикидывает начальник отдела культуры райисполкома, на баланс которого года три назад передали замок, Надежда Зажигина. — Району самому не потянуть. Очень надеемся, что область поможет. Больно смотреть, как разрушается памятник архитектуры.


— Быховский замок внесен в государственный список историко–культурных ценностей Беларуси. Идею консервации объекта в Министерстве культуры одобрили. Если программа будет утверждена, работа начнется уже в следующем году. Деньги поровну выделят областной и республиканский бюджет, — обнадежил начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.


Старинный замок в Быхове уникален. Его использовали в качестве декораций режиссеры фильма «Днепровский рубеж». К нему до сих пор тянутся туристы, предпочитающие отреставрированной старине первозданную. Значит, надо дать им возможность любоваться этой красотой за деньги и без риска для здоровья. И в будни, и уж тем более в праздники...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter