Стариков: членство Швеции и Финляндии в НАТО делает эти страны смертниками

Швеция и Финляндия совершили большую ошибку, когда променяли процветание и отсутствие военных потерь на членство в НАТО. Таким мнением поделился Николай Стариков, российский общественный деятель, публицист, блогер, в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

Скриншот видео

Комментируя вступление Финляндии и Швеции в НАТО, Николай Стариков отметил:

– Для некоторых жителей Санкт-Петербурга поездка в Финляндию была небольшим приключением воскресного дня. <...>  В приграничных финских городах развивалась экономика, никакой угрозы, потому что был нейтральный статус, Финляндия процветала. Ладно, Финляндия граничит с Россией, но Швеция-то чего боится? У нее вообще общей наземной границы с Россией нет. Нейтралитет, столько лет процветания, отсутствие каких-то военных потерь… И вдруг за неделю это приносится в жертву, никакого референдума, бац-бац – и уже все в НАТО. Финляндия и Швеция оказываются не просто в НАТО, они оказываются на передовой. На передовой кто? Латвия, Эстония, Польша – то есть страны по периметру наших границ. Если альянс нас атакует, эти страны в первую очередь будут испытывать, мягко говоря, неудобства. Великобритания, США, Германия где-то далеко. До той же Португалии еще ехать и ехать. А шведы и финны, вступая в НАТО, выходят в первый ряд. Представьте средневековый бой. У тех, кто стоял в первом ряду, шансов было меньше, чем у тех, кто стоял в последнем.

По его словам, Швеция и Финляндия, вставая в первый ряд, дают возможность англичанам, немцам и французам оказаться в последнем.

– А американцам – в самом последнем из всех последних рядов. То есть сначала использовали Украину. В буквальном смысле ведут войну до последнего украинца. Теперь будут воевать финнами, шведами, поляками, если у них будет такая возможность. Поэтому вступление в НАТО не только не добавляет Швеции и Финляндии безопасности. Оно делает их смертниками, – добавил Николай Стариков. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter