Стариков будут выносить из квартир

Чиновники не гарантируют своевременную выплату жилищных субсидий После печально знаменитой «зурабовской» монетизации льгот у российских чиновников дошли руки до жилищных субсидий. И вот уже с начала этого года по всей стране начался второй этап монетизации дотаций на квартплату для малоимущих. И хотя в разных субъектах РФ действуют различные нормативные региональные акты, определяющие, кто из местных бедных граждан достоин получить справку о своем малоимуществе, тем не менее в основе всего лежит 159-я статья нового Жилищного кодекса и Постановление № 761 Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 г.

Отныне все жилищные субсидии по всей стране будут выплачиваться только «живыми» деньгами, а не безналичным переводом на счет вашего ДЭЗа либо ЖСК. Зато и счета на услуги ЖКХ также будут приходить «по полной», без вычета размера субсидии. Мало того, теперь вы можете оформить субсидию не на год, как прежде, а лишь на 6 месяцев. А через полгода весь процесс сбора справок пенсионер и инвалид повторит по новому кругу. И все это якобы в строгом соответствии  со  все  тем  же  Жилищным кодексом и 761-м Постановлением Правительства РФ.
В результате, ссылаясь на все те же документы, региональные власти по всей стране начали городить новые правила оплаты жилья и получения гражданами жилищных субсидий. Причем в каждом субъекте Федерации местные чиновники ухитрились внести столько намеренных препон по получению заветных денег, что эта дотация может стать для ее получателя воистину «золотой»! Причины столь странного поведения региональных властей совершенно очевидны – раз эти дотации выплачиваются из местного бюджета, а число бедных и малоимущих в стране растет день ото дня, то необходимо любыми способами ограничить число получателей этих денег, иначе властям в самом ближайшем времени придется оплачивать большую часть коммунальных платежей своих граждан из госбюджета. Тем более что все это происходит на фоне резкого увеличения с нового года коммунальных тарифов и квартирной платы по всей стране.
Именно поэтому местные власти фактически строят бюрократические баррикады на пути малоимущих, обставляя получение жилищной субсидии всевозможными ограничениями. И главное из этих ограничений – требование от получателей дотаций оплачивать все коммунальные платежи так же, как телефон, – до середины следующего месяца. Не будет своевременной уплаты счетов за ЖКУ – текущая субсидия будет заморожена, а то и вовсе отменена! И получить ее будет возможно только через суд. Если, конечно, нищий пенсионер сможет туда обратиться, не имея в кармане ни денег на адвоката, ни здоровья на толкотню в судебных коридорах.
Вы скажете, что такое невозможно в стране, где в Конституции содержится положение о Социальном государстве. Но с нового года это, увы, уже стало печальной действительностью для миллионов россиян. Возьмем в качестве показательного примера столицу России – Москву. Именно здесь с 1 января 2007 года и начали действовать эти самые драконовские правила при начислении жилищных дотаций. Теперь малоимущим москвичам, «пробившим» себе субсидию, придется оплачивать свои квартирные счета до 10-го числа следующего месяца. Если по каким-то причинам вы не успеете заплатить (заболели, дотация вовремя не пришла и т.д.), то следующую месячную субсидию вам не видать как своих ушей. Чтобы ее разморозить, вам придется сначала предъявить в свой районный отдел жилищных субсидий оплаченные коммунальные квитанции, а затем каждый день торчать в сберкассе в ожидании заветного перечисления.  
Разумеется, для того чтобы в принципе получить эту субсидию, вам для начала необходимо открыть индивидуальный счет в сбербанке либо в том банке,  который вам больше приглянулся. По задумке чиновников из столичного Центра жилищных субсидий, получатель (субсидент) сам выбирает способ получения дотации: через банк, через почту либо через банкомат (используя «социальную карту москвича» в качестве банковской карты системы «виза-электрон»). Оформив субсидию и определившись со схемой ее обналички, вы идете и получаете ее в установленные городскими чиновниками сроки, а затем из этих же денег оплачиваете свои текущие коммунальные платежи. Не будете вовремя платить за квартиру – останетесь вовсе без дотаций. Можно сказать – идеальная бюрократическая схема. К тому же юридически закрепленная Постановлением Правительства Москвы № 710 от 19. 09. 2006 г.
Однако реальная жизнь оказалась весьма далека от чиновных схем. Уже после вступления в силу новых правил выяснилось, что, требуя от пенсионеров и инвалидов (а они составляют 68,51% от всех столичных субсидентов) оплаты их коммунальных платежей строго в срок, сами городские власти не могут и, видимо, совсем не горят желанием гарантировать получение субсидий всеми их получателями. В первую очередь это ударило по самой незащищенной группе малоимущих субсидентов – по инвалидам и престарелым старикам, прикованным к постели. Эти люди просто физически не в состоянии ежемесячно ходить в сбербанк ни за своей пенсией, ни за будущей субсидией. Пенсию им приносит на дом почтальон, но вот с доставкой на дом субсидии возникли большие проблемы.
Для начала столичные чиновники с удивлением обнаружили, что районные почтовые отделения связи вовсе не горят желанием разносить по квартирам помимо пенсий еще и субсидии. «Оказалось», что за эту услугу руководство Федерального унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» требует с города немалых денег! Дрязги и согласования между федералами и региональщиками длились аж до конца февраля 2007 года и лишь на днях завершились подписанием рамочного соглашения. О стариках и инвалидах, оформляющих свою субсидию с начала года, при этом все как-то позабыли. А между тем 710-е Постановление Правительства Москвы гарантирует доставку субсидий «через организации связи, если по состоянию здоровья получатели субсидий – граждане, являющиеся инвалидами 1 группы, престарелые, нуждающиеся в постоянном уходе, и лица, достигшие 80 лет». Подсчитать общее количество этих людей в столице довольно просто – всем им также приносят на дом пенсии и пособия. По данным Департамента социальной защиты населения Москвы, на сегодня в городе получают пенсию на дому более 657 тыс. стариков и инвалидов. И все они оказались в полной зависимости от «горе-монетизаторов».
Однако, как оказалось, даже подписанное городом с почтой соглашение вовсе не гарантирует доставку субсидии на дом до 10-го числа следующего месяца, т.е. до дня крайнего срока платежей за ЖКУ. По словам коммерческого директора УФПС Москвы  (бывший  Моспочтамт) Андрея Ромашкова, это соглашение гарантирует вовсе не сроки, а лишь сам факт доставки дотации в течение календарного месяца! Никак не более того. Но если малоимущий инвалид вовремя не получит эти деньги, ему будет просто нечем платить за квартиру. Эти люди поэтому-то и именуются «малоимущими» и получают дотацию на оплату квартиры, у них по определению нет вообще никаких свободных денег на оплату коммунальных платежей. Вся пенсия уходит на лекарства и элементарную еду. Не получив вовремя субсидию и не заплатив (из этих же средств) за квартиру, такой человек поневоле оказывается в «долговой яме». Его субсидия замораживается, коммунальные долги растут, и как только они превысят полгода, то такого старика можно попытаться (в соответствии со все тем же Жилищным кодексом РФ) выселить из квартиры.
В аналогичной ситуации могут оказаться и все те малоимущие, кто получает свои субсидии через банки (либо банкоматы). На сегодня никто из чиновников в городском Центре субсидий также не может гарантировать, что эти деньги будут перечисляться на их индивидуальные счета именно до 10-го числа следующего месяца – крайнего срока оплаты по услугам ЖКХ.
Между тем, по официальным данным самого городского Центра жилищных субсидий, на конец прошлого года в столице эти дотации получало почти 540 тыс. семей. Из них пенсионеров и инвалидов – подавляющее большинство (68,51%), а остальные категории малоимущих получателей составляют: многодетные семьи, одинокие матери, студенты, безработные москвичи и др. Всего же в Москве в 2006 году получало жилищную субсидию 1 млн. 42 тыс. 620 человек. Нет ни малейшего сомнения, что это количество не уменьшится, а, возможно, даже возрастет – уже в этом году. И все они также в самое ближайшее время рискуют оказаться в «долговой яме» и лишиться своего жилья за неуплату.
Но может быть, именно в этом-то и заключается подлинная цель пресловутой «монетизации субсидий»? Заставить бедных москвичей «не мытьем – так катаньем» очистить центр столицы от своего раздражающего присутствия, дав возможность городским чиновникам заселить на их место богатых покупателей недвижимости?!  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter